13 ноября 2021 г. 07:26

Сборник коротких рассказов, условно разделенный на две части - сказки и не сказки. Рассказы, включенные в первую часть, понравились гораздо больше рассказов из второй части. В каждом рассказе есть очарование.

Язык написания легкий, поэтичный. Истории насыщенные и самобытные, их можно читать подряд.

СКАЗКИ

“Страшная Маша”
Атмосферный текст с цепляющим с первых строк смыслом.Страшная Маша никакая не страшная. Маша - необыкновенная девочка. Девочка, которую невозможно подкупить игрушками и сладостями, на которую никак не получается воздействовать. Девочка, которая видит больше всех остальных.

“Они спустились к Рождеству”
Вариация на тему ангелов смерти и переплетений чужих судеб. История обрывается резко и именно на том месте, где эмоции накаляются до предела. Хотя и надежде остается совсем немного места.

“Два кольца, два конца”
У фей есть волшебные палочки. А в руки главной героини, никакой не феи, а просто парикмахерше, попадают волшебные ножницы. И ими она, добрая душа, начинает творить большие и маленькие чудеса.

“Диван”
Есть ножницы, меняющие судьбы, а есть диван, исполняющий желания. И пусть на первый взгляд диван потрепанный и затасканный, не раскладывается и вообще стоит на помойке, все равно он остается волшебным.

“Сказка про обратную связь”
Короткая жизнеутверждающая история о том, насколько важна помощь со стороны. С той стороны.

“Васька,брысь отсюда!”
Не все коту масленица. Ведь иногда в квартире одинокой хозяйки появляется мужчина.

“Хозяйка неба”
История со странностями чуть более странными, чем те странности, что были в предыдущих рассказах книги. Смысл лично для меня так и остался закрытым.

“Кома”
Хочется сказать, что рассказ о любви, но, если подумать хорошо, то от любви в книге остается не так уж и много. Больше мистики, пророческих снов и попыток противостоять судьбе.

“Сказка о перекрестке”
Сказочная история о том, что может произойти на самом обычном перекрестке.

“Переправа”
Нельзя назвать этот рассказ лучший, но он одновременно знаковый для книги и стандартный для рассказов. Завуалированная ситуация переправы на другую сторону, многочисленные символы из мифологии. Интересно, но от заштампованности никуда не получается деться.

НЕ СКАЗКИ
“Мадам Дубирштейн”
Действительно, не сказочная история о трудностях проживания в общежитии. Мадам Дубирштейн - еще здравомыслящая старая женщина, понимающая, что срок ее жизни подходит к концу, но уже не управляющая собственным телом. Она еще ходит, пусть и медленно, но осознает, насколько ее существование безрадостно, насколько она мешает своим соседям по квартире. И трагично, и самоотверженно, и оставляет какое-то странное, неприятное чувство послевкусия.

“К чему снились яблоки Марине”
Пророческие сны к Марине приходили в течение всей жизни и касались переломных моментов. И почти всегда в снах было место яблокам.

“Гололед”
Жутковатая история, начавшаяся так легко. У четырех подростков есть планы на вечер, но планам, увы, не суждено сбыться.

“Война, Любовь и Надежда”
Основные темы рассказа - объемные и глубокие - вынесены в название рассказа. Каждой коснулись понемногу, проживая жизнь женщины, в которой было место войне.

“Слоеный пирог”
О пирогах как о человеческой нелегкой жизни. А еще о переезде в другую страну и о семье - кратко и с чувствами.

“О женском начале и мужском конце”
Вот уж не знаю, плакать над этим рассказом или смеяться. Милочка - красавица и умница, у которой не складывается личная жизнь. Сперва не складывается, потому что Милочка бережет себя для принца, затем потому что открывается одна интересная реакция ее тела. И смеяться хочется и плакать над судьбой этой женщины.

“День несвятого Валентино”
Еще один забавный рассказ. Мама нескольких детей, иногда счастливая, иногда несчастливая в браке, вынуждена получать за соседку подарки на самый коммерческий праздник, а еще и прикрывать ее, по ходу дела.

“Почти как у классика”
Перипетии запутанных любовных отношений как в семье, так и за ее пределами. Действительно, почти как у классика.

от А до Я

Источник