Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

13 ноября 2021 г. 06:54

На самом деле не очень однозначно. Вроде бы, написано хорошо, не коряво, читается книга с интересом, но способности героини очень сильно отдают мэрисьюшностью.
Пока Катса, благодаря своему Дару, была просто очень талантливой убийцей, её способности воспринимались ровно и с пониманием. Но когда стали открываться новые возможности Дара, я загрустила, потому что для достоверности истории (да, даже фэнтезийной) обычно хочется видеть у героев хоть какие-то изъяны, а то от идеальных суперменов и чудо-женщин уже зубы сводит. Правда, позже автор несколько реабилитировалась, показав, что Катса не всегда бывает всесильной, хотя это не сильно убавило героине мэрисьюшности. Но я была рада и такому отступлению.
Вообще, конечно, если история в принципе завязана на том, что в описываемом мире появляются (по никому не понятной системе) одаренные в разной степени и в разных сферах люди, чьи способности намного превосходят способности людей обычных, можно сказать, что логика в происходящем присутствует. Потому что, для выполнения той миссии, которая выпала на долю Катсы, она должна была обладать именно таким - практически лишенным каких-либо недостатков - Даром. Но это, опять же, несколько смазывает интригу, потому что читатель заранее понимает, что сильно плохо будет вряд ли.
Еще меня очень смущал Дар Лека. Вроде бы, суть его понятна, но я все равно не могла избавиться от ощущения, что такое широкое действие этого странного Дара автор до конца не продумала. Тут мне многое показалось притянутым за уши для того, чтобы можно было объяснить поведение жителей королевства и всех, кто так или иначе подпадал под его влияние. Хотя объяснение, каким образом у некоторых людей находились силы противостоять Леку, не лишено смысла. Любовь - она такая, может творить чудеса и покруче).
В итоге решила поставить книге четверку, потому в своем жанре она совсем даже не плоха. Конечно, не без огрехов, не без логических дыр, но в целом эти моменты простительны. Вопросов, на которые не нашлось ответов, автор не оставила, и это тоже плюс. Финал хоть и в чем-то открытый, но квест, которому была посвящена эта часть цикла, вполне завершен, так что, необходимости все бросать и читать продолжение нет. Но и мысль о том, что продолжение читать категорически не буду, тоже не посетила.

Трактир "Чердак" - Цепи кованые