Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

12 ноября 2021 г. 23:25

Любопытная фантазия на тему, что происходит с верованиями людей, кардинально меняющими место жительства.
Действительно, ведь разнообразие мировых богов изначально, всё-таки, привязано к регионам, в которых их «создали» люди, избравшие их себе в покровители и обращавшие к ним свои мольбы. Каждая конкретная «региональная» религия подпитывается языковыми традициями, климатическими, географическими особенностями и многими другим факторами. Однако, когда часть людей вдруг переселяется в совершенно другой, отличный регион (как происходило со многими национальностями, например, в Америке), они изначально, действительно, «берут» своих богов с собой, в своей душе. Однако на новом месте, без сомнений, трансформация верований неизбежна. Авторы этой книги постарались представить, что чувствуют такие Боги-«эммигранты-по-неволе», как пытаются они приспособиться к новым условиям и сохранить или восстановить свою значимость и влиятельность.
Довольно забавная книга, читается интересно, хоть и немного печально от того, как постепенно угасает то, что когда-то было таким важным и необходимым. Впрочем, изменения – это суть жизни. Ничто не вечно под Луной, даже боги не вольны оставаться неизменными.

Слушала аудиовариант в исполнении DrLutz. Прочитано качественно, убедительно, без нареканий. Слушать интересно.

Прочитано в рамках игр ФФантGame и Собери их всех!
Почтомоб-2021. Благодарю за совет Junetatuola .