Nereida

Не анализирую, а чувствую.

12 ноября 2021 г. 21:41

Не понимаю, как так вышло, что я начала читать цикл с предпоследней книги. Когда я это обнаружила, было уже поздно. Надпись на обложке "Книга 1." кричала мне о том, что это начало истории, вот я и не заметила подвоха. Потом решила - читаю, а там посмотрим. "Ахейский цикл" давно себе наметила к прочтению, но пугали отзывы о сложностях чтения Олди и мифологическая составляющая романов. С богами у меня отношения сложные, путаюсь, слишком их много. И вот тут в который раз не совпали ожидание и реальность. Я проиграла! У меня появились авторы, которых безумно хочу читать дальше и много. Обязательно сразу завершу историю Гиппоноя, а потом вернусь к так пугавшей меня первой книге цикла.

По моим ощущениям ничего страшного и не было. Отличный язык. Простой и в то же время в меру витиеватый. Атмосфера. Юмор. С богами и их отношениями между собой надо потерпеть первое время, пока поймешь, что к чему и кто кому кто. Их история постоянно врывается в сюжет о взрослении главного героя. Интриги, склоки, вражда, соперничество, распутство. Боги играют в свои жестокие игры, часто их жертвами становятся простые смертные.

С Гиппоноем, четвертым сыном в семье Главка, мы знакомимся с трехлетнего возраста. Ничто не предвещает каких-то трудностей для ребенка, жизнь идет своим чередом. Любящие родители. Детские забавы, обучение. Потасовки с братьями? Но кто через это не проходил? Мальчишеские шалости. Конечно, непросто, когда дедушка у тебя Сизив, знаменитый своими хитрыми поступками. Это отдельная история.

Однажды в жизни Гиппоноя всё меняется. Как будто из ларца в один момент высыпали все возможные проблемы. Открывается то, что было не заметно маленькому ребенку. Секреты, необычные способности, интерес богов. Странные сны, которые постоянно отправляют мальчика на остров к великану. Иногда эти сны пугают своей реальностью, тесно вплетаются в повседневную жизнь, начинают влиять на нее. Детская беззаботность рано заканчивается. Слишком много недосказанности и бед обрушивается на Гиппоноя.

Я не знала, чего ждать от произведения, не знала, что авторы за легким юмором скрывают достаточно печальные события. История Гиппоноя из трогательной и детской превратилась в серьезную и взрослую. Уже сейчас хочется знать ее продолжение.
Здорово! Мне очень понравилось!

Спасибо за интересный отзыв.

А начав читать наш "Ахейский цикл" с "Золотого лука", Вы ничего не потеряли. :-) Потому что если брать хронологическую последовательность событий в цикле, то книги в нём располагаются так: 1. "Золотой лук" (2 тома); 2. "Внук Персея" (2 тома); 3. "Герой должен быть один" (1 том); 4. "Одиссей, сын Лаэрта" (2 тома). Хотя порядок написания книг цикла был иной. :-)

Так что если захотите идти по хронологии цикла -- читайте книги в нём в указанной выше последовательности. Но если захотите прочесть книги в другом порядке -- тоже ничего страшного. Потому что каждый роман цикла -- это отдельное законченное произведение со своим сюжетом, героями и финалом. Частично герои и события романов пересекаются, но это совершенно не мешает читать любой роман "Ахейского цикла" сам по себе, как отдельное законченное произведение.

Мне очень приятно получить пару добрых слов за свое скромное мнение от талантливого человека, произведение которого меня впечатлило.

Благодарю за время, которое Вы мне уделили и подробно объяснили, как ориентироваться в цикле. Буду читать именно по плану выше, раз уж я правильно начала. :)) Судьба! :)

Желаю и в дальнейшем творческих успехов, побольше интересных идей и возможности их воплощения. Будьте здоровы! Радуйте нас, поклонников вашего творчества, новыми интересными романами!

Спасибо за тёплые слова и добрые пожелания! Очень постараемся радовать и дальше. :-) Очередную книгу пишем прямо сейчас.