12 ноября 2021 г. 19:50

5 Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления - Салтыков-Щедрин

Уж сколько раз твердили миру, что богатство, полученное неправедным путем, на пользу никому не пойдет.

И уж, наверное, не в первый раз наш знаменитый классик мировой литературы Лев Николаевич Толстой, на мой взгляд, повторяет об этом несколько раз и неоднократно, даже в своей маленькой сказке «Об Иване - дураке и его двух братьях: Семене - воине и Тарасе-брюхане и немой сестре Маланье и о старом дьяволе и трех чертенятах».

А еще говорят и говорят как раз в актуальность сегодняшнего дня, что денег много не бывает.

Вряд ли, если даже Иван - дурак не сделал этого, то вряд ли кто - либо из читателей соберется опровергнуть истину, и уж не знаю в какой инстанции.

Пусть даже кто-то получает (не зарабатывает, а получает только) по нескольку миллионов рублей в час.

Но это разве много?

Ведь если подсчитать, то этих денег вряд ли хватит на хорошую яхту, или на летучий корабль с космическим двигателем, чтобы улететь к звездам - в один конец, конечно....

А где же взять остальные деньжата?

У Ивана - дурака, из нашей сказки, уже не возьмешь, стал умнее.

Но где, где же, источник «животворной влаги»?

А оказывается он совсем рядом.

По - толстовски, брат - брюхан сделал просто - взыскивал он деньги с и души, и с водки, и с пива, и со свадьбы, и с похорон, и с проходу, и с проезду, и с лаптей, и с онуч, да и мало ли еще с чего....

А у нас в Рассее-то еще проще - стоит только подключить газовую, но кока еще пустую, трубу к своей бедной землянке и потекли денежки, но в опять, же карман газовым менеджерам.

Или говорят нам, уважаемые читатели, что нужно делиться.

Кому делиться и с кем?

Нам с вами?

Нет, вот здесь вы, серьезно ошибаетесь.

Еще один великий, теперь уже французский классик Виктор Мари Гюго писал, что рай богатых создан из ада бедных. И это как раз об этом.

Делятся богатые со своими слугами, что бы в случае чего, в случае какой беды, или не дай бог революции, которой так все боятся, им бедным не остаться на бескормице.

А к то же эти слуги?

А они все на виду - это и есть слуги народа, начиная от Ивана - дурака, немой Маланьи, от гарантов, претендентов, представителей и прочей челяди с царскими дочерьми в придачу, содержащейся за счет нашего родного или царского толстовского бюджета.

Вот откуда и некачественно сделанные недостроенные дворцы с царскими покоями, золотые ванные с туалетными комнатами в турецких отелях и вообще за бугром....

Но как говорил знаменитый актер Николай Черкасов в фильме Георгия Натансона «Все остается людям» - «неужели я не знаю, что туда с собой я ничего не возьму, там ничто....

Так зачем? Зачем и к чему все это?

А к тому, что я уже начинаю выражаться теологической терминологией - стяжательство, воровство - великий грех.

А в чем же смысл толстовской сказки?

Я так понял, что ушли из царства Ивана «умные», остались одни «дураки», которые сами работали на себя, сами кормились и людей добрых кормили.

Наверное, и вся байка в этом, хотя в ней ничего сложного-то и нет.

Ох, и понравилась же мне эта сказка Льва Николаевича Толстого.

Хорошо бы и у нас в Рассее так сделать? Как вы думаете, уважаемый читатель?

Еще хотел бы заметить, что все материалы, использованные в моей рецензии, взяты из открытых источников и я никого конкретного не имел в виду и не хотел бы никого обидеть своими толкованиями.