12 ноября 2021 г. 19:38

5 «Мало поработить народ – надо ему внушить, что это порабощение освящено самим всевышним и потому вечно»

Наделавшая в свое время много шума, книга советского журналиста и историка Марка Константиновича Касвинова (1910-1974/77) «Двадцать три ступени вниз» и сегодня является, на мой взгляд, яблоком раздора между некоторыми социальными группами людей, одни из которых до сих пор представляются приверженцами монархизма, другие же - сторонниками власти народа и ратуют за социализм.

Кто из них прав?

Для этого, уважаемый читатель, я думаю нужно хотя бы немного знать жизнь, историю своей страны и мира, а также ознакомиться с этим, по моему мнению, неплохим произведением.

Очень насыщенное сочинение, несущее на себе отпечаток документализма, публицистики и некоторого романтизма.

Практически каждое предложение книги осмыслено автором и подкреплено либо цитатами из документальных изданий, либо ссылками на них.

Это - то и не может успокоить ее критиков, которые, как дикие звери, мечутся все вокруг, а ухватить не могут.

Нагорожены громадные словесные горы, с помощью которых противники автора, пытаются опровергнуть его доводы, опорочить его как человека и изобличить во всех смертных грехах.

Однако, как мне кажется, это им вряд ли удалось.

А содержание этого произведения сводится к освещению жизни и деятельности одного главного персонажа, сыгравшего значительную роль в истории нашей страны - Императору Всероссийскому, последнему монарху из династии Романовых, правившей на Руси в течение 300 с лишним лет, Николаю II (1868-1918).

Я думаю, что на роль книги с изложением полных биографических данных императора произведение вряд ли подходит, она не освещает всей жизни Николая II, однако для оценки его «трудов праведных» на посту «хозяина земли русской», она вполне приемлема.

Исходя из содержания данной книги, да и иных источников, находящихся в обращении, трудно, на мой взгляд, дать однозначную характеристику этому человеку.

Его образ довольно противоречив.

С одной стороны, он внешне скромен и застенчив, любит своих детей, с другой стороны в его характере проявляются черты хитрости, коварства, себялюбия, скрытности, способность «взирать на предмет ненависти любезными, доброжелательными и почти влюбленными глазами».

Негативные привычки, унаследованные им от родителей и близких родственников, «усугубили в душевных глубинах Николая жестокость и равнодушие к чужому страданию».

Отрицательное влияние на императора оказала и собственная жена Александра Федоровна - немка, урожденная Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадская, которая в период революционного напряжения в стране, писала царю: «Мое солнышко, пичужка моя, согни их в бараний рог, не давай никому из них пощады».

И царь не давал пощады.

В целях уничтожения революционных настроений среди народа, он уничтожал народ путем учрежденных им военно-полевых судов и расстрелов.

По свидетельству Витте царь требовал от карательных органов - «главное, чтобы пребывала в непрестанном круговом движении «рулетка смерти», чтобы обеспечивался этим движением «конечный - успокоительный, кладбищенский эффект».

Сергей Юльевич Витте, бывший в царстве Николая II председателем Совета министров, в своих воспоминаниях писал, что в основе отношения царя к своим подданным различных национальностей лежал лозунг «гонения всех русских подданных нерусского происхождения...».

Честно говоря, меня это вводит в серьезные размышления, почему такая нелюбовь к инородцам, ведь ничего русского в крови самого императора, начиная с его предка Петра I, совсем не осталось?

Ведь сам царь Николай II русским далеко не являлся, более того для России он был просто иностранцем, так как его мать Мария Федоровна или точнее Мария София Фредерика Дагмар была датчанкой, а отец - царь Александр III, сам был немецкого происхождения и, бабка с прабабками были такими же немками.

Кто же правил бедной Россией?

Но здесь, уважаемый читатель, мы должны сделать небольшую ремарку.

Как мне кажется и как явствует из этой книги, да и других источников, нелюбовь царя, касалась евреев, малороссов (украинцев), армян, поляков, финнов и других народностей Российской империи, но она не касалась немцев, с которыми у него были близкие родственные отношения.

Даже начав 1 Мировую войну, Николай II с любовью и преданностью относился к инициатору этой войны к своему двоюродному брату Вилли - Вильгельму II, германскому императору, о чем свидетельствуют различного рода секретные соглашения и сепаратные договоры в ущерб другим странам антанты.

Как утверждали некоторые западногерманские источники того времени: «Для царскосельского и потсдамского суверенов война была занимательной, почти не связанной с личным риском игрой... Сражались друг против друга не императоры, а народы, движимые повелениями императоров. Монархи выше злобы дня. Они стоят над потоком преходящих событий, даже таких, как мировая война...».

И это происходило даже в то время, когда на фронте гибли тысячи и сотни тысяч солдат, защищавших интересы «Царя и Отечества», процветали предательство, торговля национальными секретами России.

Вакханалия и беспорядки в стране получили распространение в годы распутинщины, когда проходимец, войдя в доверие к семье государя-императора, фактически рулил Россией, сеял разврат и непотребство в обществе.

На мой взгляд, глубина разложения царского режима в это время достигла своего апогея.

Безусловно, в связи с этим, возрастало и недовольство народа, вызванное его бесправным положением, войной, голодом и разрухой, что вызвало в конечном счете недовольство самодержавием и отстранение царя от престола.

Последовавшие за этим Февральская и Октябрьская революции фактически поставили точку в существовании самодержавия в Российской империи.

Вместе с тем, как свидетельствует история, сторонники монархии и некоторые зарубежные страны явились противниками этого демократического процесса и развязали в стране гражданскую войну.

До сих пор не утихают разглагольствования различного рода советологов, утверждающих, что сам процесс отстранения от власти Николая II и его расстрела в Екатеринбурге были незаконны и являлись фактом самосуда.

На мой взгляд, сегодня трудно с современных позиций рассуждать о событиях расстрела царской семьи.

Конечно, сам царь, должен был отвечать на суде за содеянное, за преступления, совершенные перед народом. Ликвидация же царских детей, как мне кажется, само по себе жестоко но, вместе с тем, это было обосновано сложившейся на тот момент обстановкой.

На мой взгляд, вполне логично и объективно, основываясь на документальных данных, автор обосновывает или точнее объясняет как уже после установления в России Советской власти, сторонники государя императора пытались сделать все для его освобождения и побега из под стражи в Екатеринбурге.

А вернее и правильнее было бы сказать все сделать не для освобождения Николая II, а для использования его самого или его сына Алексея в качестве хоругвей в борьбе с властью народа, с целью восстановления монархии и царского режима.

Автор, на мой взгляд, справедливо негативно характеризует этих «сторонников» Корнилова, Алексеева, Деникина, Колчака и других, развязавших в целях сохранения царской и своей власти в России гражданскую войну, использовавших вмешательство во внутренние дела нашего государства иностранной интервенции Германии, Великобритании, США, Японии и других стран.

Эта обстановка и обусловила принятие Уральским областным Советом рабочих, крестьянских и солдатских депутатов постановления о расстреле царской семьи.

Так завершилось 304 - летнее самодержавие Романовых в России, самодержавие, которое по меткому изречению Радищева не что иное, как «чудищо, обло, озорно, стозевно, лаяй».

Что касается названия книги, то я не могу сказать уважаемому читателю, кто первый подсчитал 23 ступени Ипатьевского дома в Екатеринбурге, ведущие в подвал, где была расстреляна царская семья.

Кто первый это сделал - автор данной книги (1978) или бывший руководитель Свердловской области Борис Ельцин, по распоряжению которого этот дом в 1977 году был разрушен до основания.

На мой взгляд, теперь это большого значения уже не имеет: 23 года правления Николая II или 23 ступени вниз, по которым он сошел в небытие.

Однако, это, уважаемый читатель, наша история, которую мы должны знать.

Неплохая книга, рекомендую.