JaneSmile

12 ноября 2021 г. 17:40

5 Для любителей Японии и не только

Хочу подчеркнуть, что, во-первых, я очарована Азией (в особенности — Японией), поэтому эта книга (и вторая выпущенная часть) практически не имела шансов меня разочаровать; во-вторых, я обожаю фэнтези, что сводит эти шансы и вовсе к нулю. Возможно, впечатления тех, кто не любит ни то, ни другое, будут иными, но я осталась в восторге.

Здесь есть:
— любопытная задумка, которая с каждой главой раскрывается с неожиданной стороны и показывает нам всё новые грани «кармической справедливости»;
— прекрасно прописанные персонажи, к которым невозможно не привязаться. Для меня однозначным фаворитом стал Мигеру — безликий слуга главного героя;
— истинно японский стиль с неторопливым повествованием и любовью к деталям доставляет неописуемое удовольствие;
— отличные детективные элементы, благодаря которым книга понравится не только почитателям фэнтези, но и любителям криминального жанра;
— замечательные философские подтексты, которые не слишком напрягают, но при этом дают определённую пищу для размышлений.

Лично мне в этой книге понравилось совершенно всё, поэтому я её неистово рекомендую. Но, конечно, если японская тематика или фэнтези отталкивают, то лучше воздержаться.

Прочитано в рамках игры «Хато» в клубе «Чарующая Азия» [вовремя закрыть тур не успела].

А почему вы очарованы именно этой страной?

История, культура, ценности нации. Всё очень близко лично мне. До последних событий была цель там побывать, сейчас, к сожалению, это просто мечта.