varvarra

с синдромом самозванца

12 ноября 2021 г. 14:06

2.5 Оставаться девственницей - не означает быть святой.

Обычно при чтении пьес мне удаётся мысленно представлять действие на сцене. "Мачеха" сразу разочаровала: то ли сказалось отсутствие описания декораций и костюмов, то ли не впечатлили герои и сюжет, но эта пьеса осталась всего лишь словами. Из всех эпизодов сравнительно зрелищной показалась лишь заключительная сцена монолога Архангела Гавриила с вручением медалей, надеюсь, зрителям. "Меморандум о награждении медалями" звучал пересказом пьесы (подозреваю, что в стихах, которые нам достались в прозе).

Из одних лишь соображений престижа послал он в мир Реула,
Чтобы тот раскрутил партию сложной игры.

Никакой сложной игры я не заметила, более уместные определения - грубая, неумелая, примитивная. Опаивать персонажей спиртным или снотворным, пробираться в ванную комнату к моющейся героине, притворяться врачом... Игра слов тоже отсутствовала. Если скудные и маловыразительные разговоры слабоумных дочерей-сестёр можно объяснить их убожеством и болезнью, то от диалогов Люцифера с Реулом я ожидала большего - противоречивых споров и рассуждений, подступных замыслов. Надеялась на монологи Люцифера, в которых бы заключалась глубокая философская мысль, чтобы её захотелось оспорить. Хотелось, чтобы автор вложил в его уста что-то поистине дьявольское. Но все разговоры выглядели пустой болтовнёй, довольно пресной, не хватало образных выражений.

"Пьеса представляет собой своего рода ироническую мелодраму, в которой Люцифер предпринимает неудачную попытку заполучить душу набожной самоотверженной женщины, матери трех приемных дочерей-инвалидов" - уверяют нас в аннотации к сборнику современной словацкой драматургии, вызывая читательский интерес к необычной задумке пьесы.
В набожности главной героини остались сомнения. Читать молитвы и оставаться девственницей - не означает быть святой. Зита не глупа, и сердце имеет доброе и отзывчивое - согласна удочерить девушек из психбольницы только потому, что те привязались к ней и называли мамой. Но она самая обыкновенная женщина, о чём и заявляет. Как любая смертная и грешная, она бросается с ножом на отцов-совратителей, а в приступе гнева и бессилия готова покончить жизнь самоубийством. Она не оттолкнула Реула во время мытья в ванной (а ведь узнала по перстню, что это не одна из дочерей пришла потереть спину), как и под столом во время поисков перстня. Автор пытается убедить зрителя, что это любовь. Огромная, неземная, из-за которой Реул был изгнан из рая ада.

Останешься на земле, будешь человеком, в поте лица будешь добывать себе хлеб свой. Будешь как Бог. А я тебе больше не господин.

Для меня, что игры в совокупление отцов с дочерьми, что сцена Реула с Зитой под сотрясающимся столом, не имеют с любовью ничего общего.
Пьеса оставила в недоумении.
(Получилось немного цинично)

Пьеса прочитана в группе КЛРС и игре Вокруг света (Словакия)

Ого. Такая тема. Я ждала чего-то эдакого.

Увы, понять, что хотел сказать автор, я не смогла. Оценить тоже.

Да я поняла, что бред.

У нас эта пьеса выбрана в клубе, может обсуждения что-нибудь прояснят (если состоятся, сейчас такое затишье)

Интересно будет вас почитать.

Мила, ты можешь даже пьесу прочитать (она небольшая) и поучаствовать в обсуждении)
Мне было бы интересно услышать твоё мнение. У тебя на Словакию что-то запланировано? Если нет, то присоединяйся)

Пока не тянет( Да и на Словакию припасена книжка.

Неожиданный поворот...
А я уж было хотела втиснуть книгу в месяц, хотя пока туго со временем. Вижу, что не стоит себя пересиливать.

Не стоит. Хотя пьеса очень маленькая, много времени не отнимет.

Полностью доверяю!

Ну, с этой пьесой я сама себе не доверяю. Осталось впечатление, что чего-то не допоняла.

Со всем согласна, только насчёт девственности: мне показалось, автор тут не на святость её упирает, а на то, что она несчастна. Ну, конечно, ещё это повод деву Марию приплести "в игре". "Игра" да, просто ниже плинтуса :(

Уже прочитала?! Умничка!
Тут молчу - потом обсудим. Выскажем все жалобы)

Ну ты сказала, что там полчаса всего)
Не пойду искать, куда нести оценку, запиши сразу - двойка)

Уже заглянула, проверила и внесла)))
Даже меня перещеголяла с оценкой.

Ага, я злая сегодня))