s_ashka

1 марта 2013 г. 00:22

Ну что же... Сегодня я могу себя поздравить, т.к. я наконец-то определилась со всеми составляющими моего любимого блюда. Спешу поделиться с вами рецептом блюда под названием "Моя идеальная книга"! И да, прошу заметить, что это открытие было незабываемым и просто потрясающим!

Ингредиенты:
- Англия (Шотландия, как показывает практика, тоже подойдет),
- предпочтительно начало 20 века (но вообще весь 20 век - самое то),
- родовое гнездо, где прожило не одно поколение знатного английского семейства; не слишком мрачное, не слишком разрушенное, но с большим количеством комнат и обширными прилегающими землями-угодьями-пустошами-лесами-озерами-реками, ну чтобы было пространство, где разгуляться,
- собственно, само семейство: не забудьте добавить несколько поколений и всяких тетушек-дядюшек и прочих не слишком близких родственников (они вам обязательно понадобятся!). И не скупитесь на сложные внутрисемейные отношения, детские травмы, проблемы отцов-и-детей и все такое прочее,
- ах да, про простых людей (я имею в виду тех, кто не является представителем того самого вышеуказанного семейства) тоже не забудьте! Это могут быть, к примеру, слуги, ну или жители близлежащих деревень. И не забывайте: эти люди не для мебели в вашем идеальном блюде! Они самые настоящие действующие герои, т.ч. пускай действуют! Дайте им свободы! Пускай выйдут на первый план! Блюдо от этого станет только вкуснее. Пусть, в конце концов, придадут пикантности вашему блюду.
- место действия может меняться: в основном, конечно, английская глубинка, возможны краткосрочные набеги на Лондон, Париж тоже не исключен (да и другие европейские столицы придутся в самый раз),
- жизнь, как она есть, во всей своей красе и всем своем уродстве. Вот какая есть, такую и берите, не ошибетесь,
- любовь (ну, извините, а куда уж без нее?!). Добавляйте-добавляйте, не жалейте! Ну и к ней подлейте немного ревности, страсти, душевных терзаний и всего такого (вы понимаете, о чем я),
- тайны, секреты и интриги тоже приветствуются, скелеты пускай повываливаются из своих шкафов,
- о! не забудьте время от времени возвращаться во время настоящее, вот прямо в наши дни, от этого ваше блюдо всегда будет отдавать новизной,
- ой, чуть не забыла! Извините, но блюдо никак не обойдется без пары убийств или загадочных смертей (и незагадочных тоже). Чего-чего, а этого избежать не удастся... ага.
Вроде всё.

Способ приготовления:
Все ингредиенты хорошенько перемешать, как следует взболтать, приправить хорошим языком (и про хороший перевод не забывайте!) и ... вуа-ля! Отличная книга готова!

Показания к применению и дозировка:
Принимать (=читать!) на ночь, небольшими порциями. Очень хорошо помогает от хандры, плохих мыслей и дурного настроения. Расслабляет. Улучшает самочувствие (и сон) и пробуждает оптимистичный настрой. И не бойтесь всплакнуть во время приема, вам обоим это не повредит!

Читайте, вам понравится! А кое-кто из вас будет в полном восторге :))

Прочитано в рамках ФМ ТТТ.
Марин ( Arlett ), спасибо тебе огромное! Очень к месту, очень вовремя, как всегда в самую точку!

Сашунь, я очень рада!
Прекрасная рецензия!

пасиб! это я рада :)

Как хорошо написали:) Зажигательно и заразительно:) Давно очень хочу прочитать этот роман:)))

спасибо :) рецензия родилась сама-собой, как-то незапланированно.
а книгу читайте-читайте :))

Ну, тогда вам прямая дорога к ее второму роману: Забытый сад :)
А мне-к этому :)

ооо! спасибо за совет! пойду-ка ознакомлюсь, что да как :))

Замечательная рецензия!!!
Рецепт в самый раз )

Спасибо :))

Алан Брэдли с его цеклом про Флавию де Люс, мне кажется, идеально соответствует рецепту)

Вот такая же абсолютно мысль возникла!

даааа?? замечательно :) как раз недавно закачала себе эту серию в читалку :) надо будет почитать :)

Вкусная рецензия получилась))) Книгу - в хотелки!

супер описана супер книга!))