AnitaK

28 февраля 2013 г. 22:05

Это было хорошо.
Не знаю, как у вас, а у меня почти всегда стоит проблема перехода между книгами. И если не стоит- значит книга была проходной. Ещё, конечно, есть вариант продолжения этого же автора, этой же темы, этой же особенной эпохи- тогда всё нормально. Но вот если вы неделю читали Шекспира и начали отвечать на вопросы сына в помпезно-смутно-зарифмованном виде, проблема будет. Современность- ни в коем случае. Другая поэзия- нет. История- не входит в число любимого. Любовь- нунафиг, бытовая приземленность- ну уж нет. И вот я решила, что хорошей мыслью будет переход в историческое фэнтези.
И получилось славно.
Книга хорошая- очень добротная (язык! закрученный сюжет! детальность проработки мира-ух! логичность- выше похвал)
Герои- внятные, умные такие герои, достаточно разнообразные и интригующие. Второстепенные тоже хороши.
Сюжет- неспешный, с обилием нюансов и подробностей.
Масштаб- хороший такой, на большую Сарантийскую Империю и диковатых соседей- вполне хватает.
Интриги- подлые и зловещие.
Лепота, короче.
Есть и недостатки, на мой взгляд. Во-первых, мне показалась довольно невнятной и хаотичной религиозная составляющая. Пантеон официальных богов и их проявления поверхностные, что там с зубром (и зачем)- тоже неясно.
И- добавление секса в большинстве ситуаций мне казалось слегка конъюнктурным. Чтоб для больших. Но книга вовсе не так глубока, чтоб вот прям для больших.
Но это мелочи- хорошая книга, увлекательная и развлекательная. И с продолжением, что отлично.