keep-a-book

11 ноября 2021 г. 22:15

5 Главное - следовать рецепту

Место действия: США

Время действия: первая половина 20 века

Сюжет: Элизабет Гилберт переиздает кулинарную книгу своей прабабушки, но ни прабабушка, ни ее книга не вписываются в каноны жанра. Рецепты перетасованы с жизненными историями и советами прабабушки Маргарет, которая вызывает восхищение и век спустя.

Мои впечатления от книги: Я в полном восторге, хоть и кулинаром меня назвать нельзя. Для меня эта книга как учебник для волшебников, а прабабушка Маргарет - главная ведьма. Рецептов тут много, и, я уверена, что хорошая хозяйка найдет их полезными, хоть они и из серии "чтобы приготовить жаркое, пойдите в кладовку и возьмите вяленую ногу молодого барашка", но рецепты в этой книге точно не главное. А главное тут - жизнь и мудрые советы прабабушки Элизабет Гилберт, а еще ее чувство юмора. Маргарет Ярдли Поттер не ограничивается одними рецептами, она дает много жизненных советов - от того, в какой цвет покрасить кухню, до того, как навещать больного в больнице. Вот, например:

"Возможно, самым оригинальным подарком на моей памяти был огромный траурный венок, который вручили моему свекру незадолго до выписки из больницы после серьезной операции. На уродливом лиловом банте этого якобы по ошибке заказанного венка золотыми буквами было выведено «Не спеши в могилу». Сие изделие украшало (хотя украшением это можно назвать с натяжкой) изножие белой койки свекра до самой выписки."

Я в полном восторге, в голову бы не пришло )) И еще я в полном восторге от прабабушки Маргарет, для меня это недостижимый идеал.