11 ноября 2021 г. 22:10

2.5

Невнятность. Это главная ассоциация с "Обещанием гарпии". В первом томе приключений Евы Дедяты сюжет скакал, было много несостыковок, но был крепкий сюжет. Во втором же томе нет ни единой крепкой завязки, ни четкого финала истории. Несколько параллельных зачинов вроде и переплетаются между собой, но они перемежаются пустыми сценами; неяркими проходными персонажами, которые появляются только для того, чтобы выполнить одну функцию; убогим юмором и попытками автора в назидательство и философию. Заканчивается все вяло и без кульминации с продолжением в следующем томе.

Больше половины объема книги занимает глупость. Авторские неологизмы, откровенно неостроумные и несмешные четверостишия и гротескно нелепые персонажи. Житейская мудрость, за которую я очень люблю другие книги Емца, кажется неуместной посреди всего балагана и часто выглядит нудным морализаторством, а то и вовсе оскорблением чувств атеистов и женщин.

Автор наполнил сюжет проходными не то чтобы картонными, абсолютно никакими персонажами, у которых есть только имя и хаотичные действия. Приплел зачем-то Мальвину и Пьеро. Их-то за что?
Три раза (если не больше) повторяется одна и та же сцена: магический спецназ зачем-то берет с собой 2 персонажей с функцией частных детективов, их несовершеннолетнюю ученицу и трикстера местного разлива и оцепляет логово злодея/место кражи (2 раза). В этих сценах нет ни смысла, ни динамики, нет развития ни сюжета, ни персонажей. Просто показано какие глупые существа по обе стороны оцепления и на этой глупости или даже непроходимой тупости строится нелепый юмор.
К слову подобные сцены были и в первом томе. Наверное, автор еще давно написал сразу слишком много "шуток" из оцепления и теперь пытается вставлять их в книгу хотя бы равномерно.

Мне очень нравится концепция магии в этой серии. Волшебство можно получить от зверей и растений. А вот каким путем - уже зависит от мага. Еще мне понравилось развитие концепции магии во втором томе. Магия благодарности и противоположная ей антинаграда. За любой жестокий поступок по отношению к живому ты получаешь отдачу, которая невизуально, но уродует тебя. И наоборот - любовь и доброта окупаются сторицей. Да, наивно, но очень приятно.
Если в первом томе были взаимодействия с животными и собственно главный сюжет был сведен к одному мифическому зверю, то в "Обещании гарпии" животных практически нет, только в финале есть взаимодействие Евы с волшебным существом, а до того всю дорогу автор как будто и забыл про зверей. Зато буквально напихал совершенно разных мифологических персонажей просто чтобы были. Просто чтобы написать, что эйнхерии дерутся с великанами. Существа появляются на три страницы и исчезают не оставляя следа ни в уме, ни в сердце.

Еще одним плюсом книги могу назвать представление писательства от лица Евы. Очень уж близка мне оказалась идея о том, что с помощью творчества автор меняет вселенную вокруг себя.

Но главным разочарованием явилась главная героиня. Она никакая. У нее нет ни прошлого, ни будущего, ни настоящего. Она ни с того, ни с сего учится у магов-зоологов, которые больше смахивают на частных детективов, ввязывается без особого мотива в авантюры стожара, не вспоминает ни о матери, ни о животных, которых с ней оставила. Встреча с отцом длится меньше 3 страниц и ни о чем. Автору важнее было показать, что мифическая цыганка волосы расчесывает.

По итогу не то, чтобы полное разочарование. В книге есть и смешные моменты и кухонные психология с философией и сказочность и волшебство. Но нет качества и нет легкости, которую я получал от книг Емца в детстве.