11 ноября 2021 г. 20:45

Зачем книги помещают в разделы, не соответствующие их содержанию? Не напишешь «триллер» - читать не будут? «Тонкий тающий след» - это не триллер, это женский роман, причем в его худшем, слащавом варианте. Повороты сюжета предсказуемы и скучны. Герои клишированные, каждому при появлении можно было определить амплуа. Их разговоры и истории не интересны. Главная героиня Надежда Невельская по мере прослушивания книги вместо сочувствия (а именно на это и нацелена вся книга) вызывала все возрастающую антипатию. Автор раз десять повторяет, что ей 41 год, что она замужем 21-й год, успешная специалистка по финансовым рискам, содержащая семью и загубившая ради этого свой талант. Хотя поступки ГГ рисовали в воображении девицу с минимумом жизненного опыта и неадекватным восприятием себя в окружающей действительности. Двадцать лет(!) Надежда старательно культивирует обиду на мать, Марину. Почему? Потому что та, дрянная эгоистка, посмела выйти замуж и уехала в Чехию, оставив вполне здоровой дочери и ее «гениальному» мужу трёхкомнатную квартиру на Плющихе. Бросила дочурку! ГГ за это вычеркнула мать из жизни! В полном смысле этого слова. А ведь именно Марина в детстве запрещала своей матери и бабушке Нади пороть последнюю в воспитательных целях («пока рука не устанет») и одна поддерживала  художественный талант девочки. Более того, Надежда прекрасно знала обстоятельства жизни матери, но ни капли сострадания не проявляла и желания понять тоже. На их отношения взрослая женщина смотрела глазами своей озлобленной бабки, когда-то возненавидевшей дочь Марину за ее молодость - супруг загулял с аспиранткой, и подпитывала свою обиду. Марина бесполезно пыталась наладить контакт с дочерью, матерью. Эпизод о смерти этой самой бабушки - это что-то с чем-то. ГГ сбрасывала звонки Марины и не сообщила ей о смерти матери, не дав той прилететь на похороны!  Сопереживать такой "страдалице" в ее «поисках счастья»!??? Моя антипатия перешла в отвращение. Что касается проблемы, «обрушившейся» на ГГ, и заставившую ее посмотреть на свое окружение другими глазами, наверное, и есть «триллер»? Сама проблема упоминается среди разговоров время от времени, чтобы читатель не забыл, с чего все началось, а потом банально решается. Что касается появившегося порока, заставлявшего «жить в вечном страхе разоблачения», естественно, тоже решалось. Надо было умерить гордыню, заставить мужа кисточки и краски покупать самому и выполнять предписания компетентного доктора. Все можно было устроить (и даже без появления как раз ближе к финалу сердобольной подруги). Оправдания же, которые придумывала себе Надежда, просто нелепы. Все закончилось  сладким до приторности хэппи-эндом. Только небольшой объём и привычка не бросать книги заставили меня вытерпеть прослушивание до конца.

Как чётко вы выразили мои мысли в своей рецензии
Ещё момент поразил, её квартиру тайком заложил муж, долг миллион, она приезжает домой, и вместо выяснения причины, выражения своего отношения к мужу и ситуации, ложится спать! Вот это выдержка у ГГ

спасибо за ваше замечание. На свете не так уж мало женщин, которые не "заставляют" мужей, не "выражают свое отношение", а молчат. И даже ложатся спать, когда им не хватает сил на открытое противостояние. Именно такова моя героиня Надя

Благодарю за ваше мнение. Действительно, моя героиня не похожа на крепкую и последовательную строительницу коммунизма. Да и роман - не любовный, не по схеме написанный. В жизни бывают и обиды длиною в десятилетия, и нелепые поступки. Очень рада, что у вас все решается просто и однозначно. История Нади не закончена, ее дальнейшая судьба описана в книге "Забытые крылья"

Спасибо  за внимание к моему отзыву. Я тоже рада, что у Вас все просто и однозначно: героини-женщины делятся на крепких и последовательных строительниц коммунизма(!!!!) И Вашу Надю.