28 февраля 2013 г. 20:46

Книга-разочарование, доказывающая, что чернуху тоже надо уметь писать.
Кому нужен «огромный словарный запас автора», если он и обычные слова не может осмысленно связать? Значение более сложных слов наверняка осталось для него загадкой. В таком случае с тем же успехом можно слушать ученого попугая — тот тоже будет повторять все что слышал к месту и нет.
Банальные потуги выпендриться.
Некоторые конструкции вообще выбивают из атмосферы. Если вы хотели почитать про кровавый ад, где нет никаких законов гуманности, пощекотать нервы ужасом, впасть в состояние шока, то Хэвок вам в этом не поможет. Читая его, я сначала засыпал, потом обпившись кофе, задумывался о чем-то своем, пропуская бессвязный текст мимо сознания.
Если очень хочется побыть наедине с самим собой и просто поразмышлять, то «Мясная лавка в раю» — лучший выбор. Читая ее, есть вероятность только пару раз отвлечься на осмысленные куски текста, не более. Все остальное время можно посвятить своим мыслям.
Но все же я не жалею, что прочитал «Лавку». Чтение нормальных книг однообразно и иногда надо встряхнуться, покорить такую вот, с позволения, «литературную» гору.