11 ноября 2021 г. 18:24

4.5 Спойлер

Прошло много лет после трагичных событий в отеле Оверлук. Дэнни Торранс вырос, и теперь это Дэн Торранс, который пытается справиться со своим сиянием и последствиями своего прошлого и настоящего.

Эта книга получилась совершенно отличной от «Сияния». Если в «Сиянии» события развиваются через призму рассуждений героев и их поступков — тотальное изучение персонажа, — то в этой же книге будет очень много событий.

Я книгу опять-таки слушала, и мне даже показалось, что книга небольшая, однако насыщена действиями. На мой взгляд, фабула этой истории проста, антагонисты не столь страшны, но снова — пугают всегда герои, а у Стивена Кинга они никогда не бывают однозначными.

Однажды с Дэном Торрансом связывается девочка с поразительной силой сияния и продолжает с ним связываться на протяжении нескольких лет. И одновременно с этим по стране колесят «вампиры», которые питаются паром (так они называют сияние) детей. Нельзя не заметить фонарь, ярко горящий в тёмной ночи, и, конечно, эта группа жестоких нелюдей обращает своё внимание на девочку... Они объезжают Америку, они богаты и они уже долго-долго живут. Им ни разу никто не оказал достойное сопротивление, поэтому хищниками их назвать сложно — гиены. На этом они и застопорятся.

Не сказать, что я люблю первую книгу, но я люблю то, с какой дотошностью автор изучает своих героев, хотя в этой книге этого почти нет, я всё же получила большое удовольствие: в этот раз история разворачивается очень динамично. Но в ещё большей степени я полюбила эту историю за отсылки к другим книгам Кинга: «Есть и другие миры, кроме этого», «Жизнь — это колесо».

Любопытно и одновременно нет то, что произошло с Дэном: поразительно, что мы способны повторить неудавшуюся судьбу своих родителей, даже дав зарок не поступать так, как они. И я очень рада тому, что Дэн смог прервать этот порочный круг, а взамен обрёл семью. Поэтому также интересно наблюдать одни и те же прослеживающиеся общие семейные черты у некоторых героев. Даже удивительно, что я не сразу обратила на это внимание.

Отчасти это возвращает к моей нелюбви Джека Торранса, но не могу не отметить его, потому что его призрачное появление и помощь в финальной схватке с Розой Шляпницей (нелюдь) растрогали меня, и, пожалуй, это хоть немного но прикрыло гештальт Дэна.

Как итог. Это не самая лучшая Стивена Кинга, в чём-то, на мой взгляд, она слабовата, но я люблю его произведения за неповторимую атмосферу и интригующие истории.