11 ноября 2021 г. 18:18

В этой книге много чего хорошо: динамика, постоянное напряжение, персонажи, к которым испытываешь интерес и которым сопереживаешь. Язык - опять же - хорош. Повествование льется бойко, не тормозит, не провисает. Автору от души хочется сказать, чтобы не останавливалась и продолжала писать - несмотря на то, что я напишу чуть ниже.

В этой книге серьезный, суровый мир. В нем происходят страшные, жуткие вещи. Но вот персонажи в нем словно бы все одного возраста - в районе 15-16 лет. Вне зависимости, сколько им на самом деле, 20,30, 40. Они говорят и ведут себя как подростки. И все без исключения очень болтливы любят разговаривать. Они говорят всё и обо всём практически первому встречному. Могут поведать о своих чувствах, эмоциях, планах на ближайшее и далекое будущее. И неважно, что некоторые из них являются членами "очень тайной" подпольной организации, о которой никому нельзя знать. Все персонажи без исключения эмоциональны - чувства в них бурлят и клокочут, крышку срывает при первом же щелчке. Злых видно почти сразу. Может, так было задумано, впрочем. Но интрига тут есть.

Не знаю, какая именно версия книги попала мне в руки: прошедшая корректоров и редактуру или нет. Но у Сати и Ойтуша разница в возрасте сначала 6 лет. Потом 5. Потом оказывается, что 4,5 или даже 4?

5В3Т