11 ноября 2021 г. 17:07

Эта книга великолепна! Мне очень нравится, что это с точки зрения Мэри Болейн. Эта книга заставила меня полюбить Марию Болейн. Она поможет вам осознать ее испытания и невзгоды семьи. Она - забытый человек в истории, но без нее, возможно, не было бы Анны Болейн. Мало что известно о Мэри, за исключением того факта, что она не казалась такой амбициозной или смекалистой, как ее сестра. Однако, в конце концов, она преуспела в одном отношении, которого не смогла добиться ее сестра: Мэри родила четырех детей, двое из которых были сыновьями.

Роман Харпер охватывает два десятилетия жизни Марии Болейн - от молодой девушки, жившей в замке Хивер, до того дня, когда ее сестра Анна была казнена Генрихом VIII. По воле своего амбициозного и властолюбивого отца королевского советника Томаса Буллейн, восьмилетняя Мария покидает родной дом и становится фрейлиной сестры Генриха Восьмого - Марии Тюдор. Примечательно, что до того, как Анна стала женой Генриха VIII ее семья носила фамилию Буллен. Повзрослев она становится любовницей французского короля. Книга была впервые опубликована за восемнадцать лет до "Еще одной из рода Болейн". Обе книги о Марии Болейн, сестре Анны, но в то время как роман Филиппы Грегори является захватывающим и драматичным и несколько отклоняется от правды, «Последняя из рода Болейн» мягче и тоньше и кажется более правдивой. В романе описан период восшествия на престол и последующей казни второй жены Генриха Восьмого - Анны Болейн.

Это немного "пикантно", как сказала бы моя мама, но определенно интересно читать. Рассказана история жизни и любви Марии Болейн на фоне борьбы за высокое положение при дворе короля Генриха Восьмого ее семьи. Книга будет интересна тем, кто увлекается эпохой Тюдоров!