keep-a-book

11 ноября 2021 г. 14:47

5 Время, как море, развязывает любые узлы

Место действия: США, штат Мэн
Время действия: 60-70-е годы 20 века

Сюжет: Два маленьких острова в океане, на которых живет в общей сложности человек 200 и занимаются они ловлей омаров, больше на острове делать нечего. Те, кто не хочет ловить омаров, с островов уезжают. У Рут есть отличная возможность уехать, так как ее мать не местная и может оплатить ей учебу в колледже, но Рут решает остаться на острове с отцом, ловцом омаров. Молодой девушке делать на острове в сущности нечего и по началу она просто болтается без дела и скучает. Пока не влюбляется в парня с другого острова, в которого влюбляться ей нельзя, так как жители двух островов не дружат между собой. И тут начинается борьба Рут за любовь и за право жить и работать на острове.

Мое впечатление от книги: Я люблю почти все книги Элизабет Гилберт, вернее все, после "Есть, молиться, любить" и ее продолжения. И эта история не стала исключением. Вроде бы ничего особенного, но простой сюжет буквально завораживает. Море, суровые ловцы омаров, простые люди и их горести и радости, чудаковатый старик, который родился на острове, но боится моря как огня, поэтому никогда не был за пределами острова - множество милых деталей, которые делают эту историю объемной. Да, бОльшую часть книги ничего не происходит, мы просто вместе с Рут без толку болтаемся по острову, но в этих прогулках и есть вся прелесть книги, вместе с Рут мы попадаем в совершенно иной мир и как бы наблюдаем его сквозь замочную скважину. Ну когда бы еще я смогла подсмотреть жизнь ловцов омаров? Здесь также не будет сказочной истории любви - мужчины островов не романтики, они говорят-то редко и то только по делу. Но Рут это не расстраивает, она выросла среди этих мужчин и хорошо их понимает, что мы и видим в конце романа. Поэтому если вы любите красивые истории любви и напряженный сюжет, то эта история не для вас, вам не понравится, но если вы хотите совершить неспешную морскую прогулку и немного пожить среди суровых рыбаков в изолированных условиях острова и послушать их грубоватые истории, то Гилберт вам это устроит.