FlorianHelluva

11 ноября 2021 г. 14:17

Вот вроде все хорошо в книге, все звучит правильно. Только вот далеко не всегда работает. Ну или мне встречались особо упрямые дети.
Да и по себе я вспомнила, что много чего такого было перепробовано. В целом я была послушным ребенком, поэтому даже если понимала, что мной манипулируют (хотя тогда я это по другому называла, но суть улавливала верно) я подчинялась. Но только тогда, когда считала возможным. Попробуйте, расскажите мне, что ребенка можно так легко уговорить на медицинские процедуры, когда все внутри сжимается от страха - ну-ну. Хотя с кем-то может и сработает.
Я не то, чтобы хочу ругаться на книгу. Просто кажется авторы уверены, что со всем можно справиться чисто их методом. И когда проскальзывает, что не всегда получается - ничего больше не советуют. Потому что точно также не знают как справиться с откровенной упертостью. Так что книга далека от понятия панацея. Хотя большинство мелких конфликтов безусловно можно урегулировать словами.
Проблема в том, что по книге выглядит как будто дети на самом деле идеальны. Да упрямиться слегка, но стоит им рассказать как вам досадно, то что они не хотят сами одеваться и они тут же виновато или наоборот весело начнут натягивать ботинки. Ну или через пять минут.
Только вот признавая, что существуют ситуации когда нет времени на длинные уговоры авторы уходят от ответа как тогда реагировать. Просто указывают, что да, конечно бывает что нет сил ил и еще что-то не позволяющее играть с ребенком в "как ботиночек хочет на маленькую ножку". Только вот нет схемы, что делать в этот момент.
То есть ситуации которые действительно нуждаются в разборе не приводиться. А лишь те, что решаются относительно просто.