nimfobelka

28 февраля 2013 г. 18:01

О сюжете говорить неинтересно, тут всё достаточно просто: битва-плен-освобождение. Так что я немного пралюбоф покалякаю.
Вот Конрад, байронический герой во всей своей красе. Личность незаурядная, неоднозначная, активная и деятельная, как и все, данным названием объединенные. Что же касается нашего Конрада, то он - сдержанный и суровый аскет, держащий в страхе и повиновении своих пиратов. В его сердце - ненависть к людям, разум - холоден и расчетлив, а в душе неожиданно поселилась любовь. Любовь к Медоре. Мне кажется, на большую, настоящую любовь часто способны именно такие, жесткие, суровые. От них, конечно, не дождешься серенад, цветов и романтических признаний, но зато получишь надежную опору и потрясающую преданность. И я прекрасно понимаю, почему он не выбрал бой-бабу Гюльнар, которая сопровождала бы его везде, и плесом к плечу сражалась бы, и всё такое. Потому что - помимо вопросов о затронутой воинской и мужской чести и достоинства - это всё он сам умеет. Потому что для войн у него есть команда. Поэтому гораздо ценнее для него оказалась нежная и чувствительная Медора, к которой он возвращался домой, которую обнимал и гладил по волосам, которая пела песни и скучала по нему.