AdrianLeverkuhn

28 февраля 2013 г. 17:44

Не так уж просто было найти эту книгу, но оно того стоило.

А всё потому, что Екатерина Гениева явно подошла со знанием дела к написанию книги о жизни и творчестве Джойса, к теме очень непростой, но интересной. Однако разбор действительно хорош и обоснован, делаются ссылки на события и книги, которые подкрепляют авторитетность такого исследования.

Да и язык радует. Несмотря на насыщенность терминами, книга читается легко (легче Джойса, хехе). Потому не приходится продираться ещё и через то, что должно облегчать задачу понимания произведений этого ирландского гения.

Отдельное, конечно, спасибо за подробный разбор Finnegans Wake, причём разбор не претенциозный из разряда «я эксперт и вот вам моя трактовка», а очень хорошая шпаргалка по тому, как стоит самому понимать этот монумент и что надо прочитать, дабы это понимание было полнее. Это безусловный плюс.

Ещё в книге есть два интересных приложения. Первое — это цитаты из ЖЖ и лайвлиба о книгах Джойса. Особенно порадовали цитаты про «Улисс»: не раз я узнавал ранее прочитанные рецензии пользователей этого сайта, и это забавно было. А второе приложение вообще бесценно: это беседы Артура Пауэра с Джеймсом Джойсом. Рассказы близких и не очень друзей знаменитостей всегда вносят немало ясности в характер оных.

В общем, мастрид для любителей.

Мвахаха, реклама ЛЛ! Кирюшу она там не цитировала?)

Нет, там были только 2007-2010, он позднее написал.

А как же тотальное уничтожение Кати Гениевой СХ?

Не в курсе, что там было?

Ну, она чем-то, не помню уже чем, нашему улиссосолнышку всея руси досадила, поэтому он в "Улиссе в русском зеркале" по ней не то что бы прошелся, а просто совершил натуральный полицейский разворот на колеснице Джаггернаута.

Надо будет почитать. Нигде в бумаге просто не видел, потому ещё не осилил.
Ну или читалка появится и загружу, но это не скоро.

Я с удовольствием посмотрю, как ты отречёшься от своих слов «ненене, мне электронную бумагу больно единственным зрячим глазом читать».

Ну электронка Игната невероятно отсвечивает и мне неприятно было с неё читать в комнате с электрическим светом. Но она и выигранная где-то, а в России хорошую электронику редко дарят.

Тащем могу порекомендовать Nook Simple Touch Glowlight, ежели надумаешь обзаводиться.