yulechka_book

11 ноября 2021 г. 12:42

Мне понравилась история , да она мрачная и гнетущая как и сам город Ригус . В котором жизнь похожа на выживание. У нас есть герой , можно сказать даже антигерой. Смотритель раньше был агентом короны , но потом жизнь сделала кульбит и он на обочине жизни . Да можно придраться к герою , типо он личность вызвавшая только отрицательные эмоции. Мало на лицо ужасен , так ещё и торговец наркотой. По сюжету в Ригусе находят тела изувеченных детей из трущоб . И Смотритель влезает в это дело пытаясь найти монстра убившего детей. Жизнь сталкивает его с прошлым , с теми людьми которые имели когда то для него значение. Но с каждой главой у меня росла симпатия к нему и его другу Адольфусу. Кому то сложно будет понять мою симпатию к таким личностям . Но если вспомнить что книга тёмное фентези и здесь априори нет героев в белых плащах. То Смотритель не так уж плох , с кучей пороков , пристрастием к алкоголю и дурману , человека волновали смерти детей. Конечно в итоге правда для Смотрителя оказалась ударом . Но Селия мне сразу не понравилась , её смены настроя и ровное отношение к герою никак не вязалось с обликом женщины любившей когда то Смотрителя. Много подозрений вызывает она .
Мне понравился слог автора , он хорошо пишет и конечно буду ждать перевода других книг.