11 ноября 2021 г. 11:37

5 БЕЗУДЕРЖНАЯ ЭНЕРГИЯ

o-r.jpgo-r.jpgДля таких прожжённых фанатов группы «Scooter» как я книга Макса Дакса «Always Hardcore» - настоящее сокровище. Без всякого преувеличения. Это полный восторг, смешанный с эйфорией, как визуальный, так и содержательный - высококачественная полиграфия в формате A4, множество эксклюзивных, ранее нигде не публиковавшихся фотографий, в том числе и из личных архивов культовых рэйверов из Гамбурга, круто структурированная и замечательно рассказанная история группы, добившейся оглушительного успеха. Группы, которая «так сильно выделяется из всего этого пластикового поп-цирка» (Jan Delay). Группы, чей фронтмен H.P. Baxxter является одним из самых известных немцев и чей голос точно ни с кем не спутаешь. Группы, которая несмотря на невероятное количество рекордов в чартах, никогда не останавливается на достигнутом, поэтому и держится уверенно на сцене уже более 25 лет, что само по себе является разрывом всех шаблонных представлений о танцевальной электронике, где тренды меняются едва ли не каждую пору года. Книга состоит из 16 глав (некоторые названия реально интригуют - «Прожектор 70», «Катапультируемое кресло») и напоминает мозаику - из множества монологов и реплик как самих ребят из группы, так и тех, кто с ними сотрудничал в разное время, мы получаем ярко смиксованное повествование. Оно изобилует интересными фактами и деталями, например, о том, как их первый раз встречали в России во времена Ельцина - движение на центральных улицах Москвы было перекрыто, до концертного зала они ехали в сопровождении почётного эскорта из мотоциклов, или о выступлении по приглашению ФСБ. Или о том безумии, которое творилось в Исландии («Рейкьявик как с цепи сорвался. MTV на протяжении 48 часов показывало только видео со Scooter, впервые в истории страны были распроданы все билеты в самый большой зал на 6000 человек - этого не удалось добиться ни Элтону Джону, ни Робби Уильямсу!»). А Монголия - в Улан-Баторе вообще пришлось после звонка министра перекрыть энергию одному району, чтобы не было перебоев с электричеством в другом, где в ресторане ужинала группа! Читая книгу, я захлёбывался от удовольствия. Хотелось проглотить всё и сразу, но я намеренно растягивал процесс - 2 главы в неделю. Здесь показан весь путь, который проделала группа - от снисходительных взглядов многих якобы профи, считавших, что это очередная группа-«однодневка», от тотального неприятия организаторов рэйвов и зависти, даже ненависти, многих коллег по цеху («они усмотрели причину для войны в том, что мы продавали ту же самую музыку, но она была популярней андеграундной сцены [...] Из-за нашего успеха они негодовали так, будто мы нассали им в тапки») до группы, которая всем и всё доказала. Это было понятно ещё и раньше 2013-го, когда вышла книга. Сегодня же перед группой вообще открыты все двери - Tomorrowland, Creamfields, Parookaville, Lollapalooza, UNTOLD, а в 2022-м группа выступит даже на Rock am Ring! Жаль, конечно, что книга так и не была издана на русском языке, но для тех, кто не владеет немецким, это не повод для грусти. В интернете в свободном доступе есть очень хороший (некоторые неточности никак не влияют на такую оценку) перевод Олега Абарникова. Книгу могу смело рекомендовать не только фанатам группы (это даже не обсуждается, они и так её прекрасно знают), но и тем, кому будет интересно разобраться в феномене коллектива, нашедшего уникальную формулу музыкального долголетия и дарящего столько счастья своим поклонникам!