DmitriyVerkhov

11 ноября 2021 г. 10:35

Жанр фэнтези велик и разнообразен и в нём без труда на любой вкус и цвет можно найти массу интереснейших, захватывающих, будоражащих воображение, а иной раз и поистине завораживающих своим сюжетом фэнтези-историй, что лично меня, как большого поклонника этого жанра, не может не радовать. И, думаю, многие согласятся со мной, что жанр фэнтези в большинстве случаев уже просто невозможно себе представить без драконов, уже давно ставших некоей визитной карточкой, одним из ярчайших и таким узнаваемым символом этого жанра. Многие же знают, кто такие драконы и с чем их едят, и даже без труда могут сказать, как они выглядят, и это несмотря на то, что эти существа никогда не существовали и лишь всецело были порождены бурной человеческой фантазией. Драконы и подобные им создания фигурируют в мифологиях и сказочном фольклоре практически всех культур мира, а теперь ещё прибавьте сюда многочисленные книги, фильмы и компьютерные игры, и уже не останется никаких сомнений на счёт того, насколько прочно вошли драконы в нашу жизнь и культуру.

В образах драконов (будь то это свирепая огнедышащая тварь или наделённый мудростью восточный дракон) есть что-то чарующее, завораживающее и так притягивающее к себе внимание, потому-то зачастую так и интересны про них разные истории. И как здорово, что мой большой интерес к различным фэнтези-историям привёл меня к этому сборнику рассказов об этих мифических существах.

Сборник по сути своей является тематической антологией, на страницах которой собраны самые разные истории от авторов фэнтези, в каждой из которых нам непременно встретится дракон. Все истории, естественно, очень разноплановые, а изображаемые авторами драконы, конечно же, все очень разные, но, конечно же, и очень легко узнаваемые, пусть, даже если они и принадлежат к разным типажам.

В каких-то рассказах драконы часто фигурируют в сюжете и играют одну из ключевых ролей, в каких-то, наоборот, играют не столь заметную роль и служат лишь для создания необходимого антуража. Есть совершенно проходные и неинтересные истории, которые ничем не цепляют. Есть пара-тройка историй, которые мне совершенно не понравились, показались какими-то недоработанными, и лично мне было непонятно, зачем их включили в антологию. Но, к счастью, есть, конечно же, в этом сборнике и весьма забавные, интересные и увлекательные истории, затягивающие своим сюжетом и наполненные либо добрым юмором и иронией, либо в них авторами затрагиваются какие-то важные вопросы, либо в этих историях, так или иначе, можно найти какую-то изюминку. Лично мне очень понравились истории Сесилии Холланд "Драконья пучина", Дианы Гэблдон и Сэмюела Сайкса "Гуманный убийца", Гарри Тартлдава "Разуй глаза", Брюса Ковилла "После третьего поцелуя" и Мэри Розенблюм "Драконья буря". От них у меня остались самые яркие впечатления.

Несмотря на то, что не все рассказы о драконах из этого сборника мне понравились, сам сборник, на мой взгляд, в целом получился всё же неплохим. Всё же в нём немало интересных историй, способных порадовать любого ценителя фэнтези, и, читая некоторые из них, вполне возможно приятно провести время в компании с драконами. Только смотрите, чтобы они вас случайно или преднамеренно не поджарили и не заморозили))

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в игре "От А до Я", а также в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" и "Фэнтези-флешмоб" в клубе Книжная страна