Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 ноября 2021 г. 09:40

2.5

Я люблю рассказы О’Генри. Большое искусство – на 10 -15 страничках рассказать целую законченную историю с неожиданной развязкой, а подчас и с глубоким смыслом.
Но единственное большое произведение автора все время обходила стороной, и как выясняется не зря. Во-первых жанр – политическая сатира. Она хороша горячей, а сто лет спустя становится пресной и застывшей. Во-вторых, мне не нравится южно-американский колорит банановых республик. Ну и самое главное – это просто неинтересно. По сути несколько не самых лучших рассказов, наскоро сшитых белыми нитками. Ну, разве что история про ботинки, но и та на троечку.

Собери их всех, квест Снежного Монстра

С вами согласна абсолютно. Я хотела через эту книгу познакомиться с писателем, но знакомство вышло очень неудачным.

Но вы потом читали другие рассказы? Я очень люблю О'Генри и эта книга мне не испортила отношения, потому что лучшие рассказы прекрасны, и иронические, и сентиментальные, и даже грустные и всегда с неожиданным финалом

Не читала. А что бы вы посоветовали?

Ой, это я начну перечислять и не остановлюсь....
Классикой и, пожалуй самым известным рассказом считается "Дары волхвов"
Но мало кто знает очень близкий по духу "Из любви к искусству".
"Персики", "Русские соболя", "Сестры золотого кольца", "Последний лист", "Пурпурное платье", "Пианино", "Пимиентские блинчики", "Джимми Хейз и Мьюриэл", "Вождь краснокожих"...
Да почти любой будет удачным попаданием ))

Спасибо! Надеюсь полюбить таки эти произведения)

Удачного чтения!

Я тоже помню, в каком недоумении осталась, прочитав после так понравившихся мне рассказов эту книгу. А вот фильм, снятый по ней у нас в 1978 году, мне, помню, понравился. Главным образом, наверное, по молодости и из-за Караченцева и Джигарханяна))

Я не видела. И вообще мне не нравятся экранизации О Генри. Ну, кроме "Деловые люди", разумеется
А вот "Дары волхвов" прибалты делали, или "Трест, который лопнул" - совсем не нравится. Посмотрела - так была еще куча экранизаций, но смотреть даже не хочу.

Деловые люди - это там, где:

Силы у меня не те, что прежде, но за 10 минут я вам ручаюсь. - Спасибо. Успеем добежать до канадской границы.

А в "Тресте" - сюжет устарел, а вот роскошные песни на музыку Максима Дунаевского в исполнении Караченцева - нет!)), кайф просто, я недавно переслушивала.

Ага, вождь краснокожих!
Но мне последнее время стали больше нравиться Никулин и Плятт, помнишь, два ревматика ))))
А вот песен я не помню. Вообще этот сериал мимо прошел, как "Трое в лодке"

Болезни они такие.. . Кого хочешь примирят!))

Ооо, помню, как мне подарили сборник О. Генри, а он начинался с "Королей.. ". Как же долго я их мучила... не меньше месяца, наверно. И осталась в совершенном недоумении, что это было и зачем. К счастью, с рассказами автора на тот момент уже была знакома, так что повесть меня от него не отвернула.

Вот все точно так! Ну разве что я собралась и прочитала быстро, но без всякого удовольствия. И тоже хорошо, что я с его рассказами знакома и неудачная повесть меня не отвратила )))