Snowtrooper

11 ноября 2021 г. 00:40

3 Фазенда любви и страданий

Новость номер один — известнейший одноименный сериал снят на основе этой книги.
Новость номер два — у сериала есть ремейк и приквел.
Новость номер три — роман написан в 1875 году!

Смотрел ли я сериал? Ну конечно же смотрел. Краем глаза и, наверняка, не полностью, но кто же в нашей стране его и не менее легендарную "Санту Барбару" в то время не смотрел? Прекрасно помню и актеров, и как Изауру кнутом били, и тот самый саундтрек...Замбеле гарунге унгазун гарунге...Ах, детство, детство.
Ну а теперь вот попался мне роман-первооснова. Скажу сразу, был невероятно удивлен тем, что это классика бразильской литературы. Последняя треть XIX века, вдумайтесь, роман — ровесник "Приключений Тома Сойера", "Пятнадцатилетнего капитана" и "Анны Карениной". Правда, я не уверен что его можно отнести к мировой классике и он широко был известен в мире в то время.

Итак, Бразилия, год примерно так 1868. В богатой усадьбе (нет, нет столь любимое нами слово "фазенда" в романе не упоминается) живет Изаура, 16-летняя рабыня-мулатка, которая воспитана старой хозяйкой в духе образованной и благородной девушки. И все только и ждут того момента, когда будет подписана бумага, объявляющая ее свободным человеком. То есть почти все. Сын старого хозяина Леонсио против освобождения Изауры, у него цель одна: получить возможность воспользоваться телом молодой девушки. А ради такой цели все средства хороши, тут и молодая жена, на которой недавно женился, совсем не препятствие. Неподалеку от усадьбы живет Мигел, отец Изауры. Он давно мечтает выкупить свою дочь из рабства и даже скопил нужную сумму, запрошенную старым командором, отцом Леонсио и хозяином усадьбы. Вот только случилась беда — командор скоропостижно скончался и теперь дон Леонсио становится полноправным властителем и усадьбы, и рабов. При таких раскладах спасти дочь от бесчестья и неминуемой смерти может только побег! А дальше будут и влюбленный Алваро, и попытка скрыться от ищеек Леонсио, и тайна личности, и угроза неравного брака. Будет всё, а потом роман закончится. Быстро и с торжеством любви и правосудия.

Прочиталось легко. С некоторой долей интереса. Но вынужден признаться, я ждал момента, когда Изауру накажут кнутом. Ведь было же в сериале! И забавная негритянка на кухне была. Но нет, тут даже и близко такого нет. Напомню, тут романтизм XIX века с его описаниями прекрасной внешности Изауры на полтора абзаца, с постоянными повторами прошедших событий в начале новой главы и, в то же время, легкое попинывание института рабства (часть критиков пишет, что автор в романе рабство откровенно бичевал, но я такого не заметил).
Рад, что смог ознакомиться с первоисточником, действительно рад. Любовь и благородство они завсегда лучше серости бытия.

Написано в рамках игры "Несказанные речи".