Romawka20

10 ноября 2021 г. 23:20

Все мнят себя героями, когда за спиной стоит подмога.

Элантрис - город богов. Когда-то он был красивым и величественным. А его жители обладали чудесным даром - магией. Но чтобы стать Элантрийцем, человека должен был коснуться Шаод - превращение из обычного человека в наделенного магией. Но, к сожалению, всё это прошло. И теперь в Элантрис ссылают тех, кто поражён шаодом. И этого бояться, как огня. Ведь некогда потрясающий город, стал городлм отбросов. В нем все рушиться, а его улицы покрыты грязью и слизью. А жители теперь не боги, а калеки - у которых даже обычный синяк или легкий порез не заживает, но и умереть они не могут. А так и слоняются по развалинам города, медленно сходя с ума.

Такого я точно еще нигде не встречала. Этот сюжет поражает своей новизной. Но, честно говоря, вчитаться в роман удалось не сразу. Около 1/3 книги шло очень тяжело, так как я с трудом пыталась понять, что вообще происходит в сюжете. Автор как-то слишком уж резко бросает читателя в новый мир, гле вокруг столько всего неизвестного. Непонятная магия, куча всяких необычных названий и сложных слов, дворцовые интриги, религия. Я вообще книги с религиозной темой чуть ли не стороной обхожу. Но збесь, она так тонко и аккуратно вплетена в сюжет, что вовсе не мешает наслаждаться чтением. А преодолев рубеж и начав разбираться в происходящем, началось самое интересное. Я не могла оторваться от книги. Мне хотелось читать еще и еще, не останавливаясь.

Герои. О них можно говорить очень долго и много. Здесь кого только нет : и не слишком красивая, но умная и хитрая принцесса; и добрый, заботливый, оптимистист принц; и фанатик религии, который помешан на ней; и глупый, жадный король. Все герои описаны замечательно. Но мое сердце покорила Сарин - Девушка, принцесса, которой пришлось выйти замуж, чтобы усилить связи между двумя странами. Она понимает, что придворные её уважают, но не любят. Мужчины видят в ней друга и сильного союзника, но не женщину. А как она обвела короля вокруг пальца?

Романы жанра жару-фэнтези я вообще практически не читаю. Однако, Сандерсона буду читать еще с больгим удовольствием. Его фантазия - безгранична и читать (особенно вчитавшись) - одно удовольствие.

книга прочитана в рамках игр
Лампомоб 2019.За совет спасибо Mint_sun
Собери их всех

Рада, что читать было в удовольствие)

Не сразу, но получила удовлльствие)

Ничего себе, а я думал у меня есть все изданные книги Сандерсона)

А этой не оказалось?)

О ней даже не слышал)