10 ноября 2021 г. 17:16

0 Книга не столько о побеге , сколько о личности ,его совершившем.

Создаётся впечатление что свобода была заложена в этом человеке на уровне генов . Ему было так невыносимо жить в неволе , что он был готов на любой риск . Нет каких-то событий в жизни объяснявших его свободолюбие , внешних факторов повлиявших на него . Он таким родился в обычной семье в Семипалатинске , но с необычной и необъяснимой страстью к океану .

У меня не возникает вопросов «почему он это сделал?», «как он решился?» , «не эгоизм ли это ?Бежать из страны оставляя там близких…» мне кажется, он не мог по другому , он даже не стоял перед выбором , это был единственный путь для него .

«Наверное, лучше совсем ничего не знать о мире, чем знать многое и быть не способным увидеть. Ужасно сидеть в своем сонном городе, зная, что громадный, прекрасный мир где-то рядом, и его жизнь проходит мимо тебя. Ты чувствуешь себя, как птица, которая не может летать, как парусный корабль со спущенными парусами, как человек, навсегда прикованный к инвалидному креслу. Одни названия мучают: Мадагаскар, Гавайи, Таити. Невозможно смириться с тем, что придется провести всю жизнь вот так, в бездействии, не имея возможности ничего совершить самому, только читая о других и восхищаясь другими. Меня с детства мучила неодолимая тяга к испытаниям. Мне хотелось пройти через все доступные ситуации и состояния, пережить все, что выпадает на долю человека, просидевшего много лет в тюрьме, стоять среди людей, ожидающих смертной казни, спасаться от кораблекрушения и плыть на плоту, вглядываясь в горизонт в надежде увидеть полосу земли.»

Сколько страсти к жизни в нем было . Мне б очень хотелось пообщаться с ним лично , но к сожалению могу притронутся только к кусочку его истории . Он меня вдохновляет действовать ! Хотя в книге нет мотивационных фраз , но это читается между строк ….

«Через действие лежит путь к миру причин, к познанию истины. Бесполезно раздумывать над чужими действиями — так ты никогда не поймешь их до конца. Бесполезно пытаться объяснить другим тайну своего собственного действия — оно горело и сияло для тебя в момент совершения и превратилось в остывшие угли, как только осуществилось. Нельзя судить людей за их поступки, потому что понять их можно только в совокупности всех обстоятельств. Поэтому — не суди, не требуй от людей слишком многого, прощай им их ошибки или, точнее, свое непонимание их поступков. Хочешь понять другого, хочешь понять тайну его поступков — действуй сам. Собственные ошибки учат больше, чем неделание ошибок. Только через собственное действие лежит путь к ответам.»

Эту книгу можно разобрать на цитаты и каждая откликается во мне и услышав  их в «нужный» момент , они могут поддержать , вдохновить , поселить надежду, успокоить .

«в мире нет ничего, про что можно было бы с уверенностью сказать: это так и никак иначе. Судить о чем-либо мы можем, выбрав определенную систему понятий. Но при ее изменении, как при смене угла зрения, меняет очертания и сама истина. Не стоит создавать своих теорий, принимать чужие и, тем более, следовать им. Если ты следуешь определенной системе, над тобой всегда будет висеть «ты должен», и ты никогда не будешь внутренне свободным!»

Не смотря на большое количество описания духовных переживаний ,книга  совсем не давит и ни к чему не побуждает . После прочтения  тёплое впечатление. Хотя к книге есть какие-то вопросы , но к личности Курилова только восхищение . Восхищение не поступком , а самим человеком.

Если говорить про сам побег , то лучше всего об этом сказал сам Курилов:

«Это не был побег в прямом смысле—из тюрьмы, от чумы или от долгов. Это не было и стремление к абсолютной свободе. К этому времени я уже додумался, что бежать можно только из одной тюрьмы в другую, а свободу обрести с помощью неимоверных усилий изменением своей внутренней природы. Я не искал никаких материальных благ—за морями меня, скорее всего, ожидала такая же, как и здесь, зависимость от обстоятельств. Побег с корабля был духовным испытанием, научно-мистическим экспериментом или познанном себя—как угодно.»

«Смысл испытания был в изменении или, точнее, в разрушении своего прежнего «я». Конечная цель—выдержать, и совсем несущественно—выжить или умереть. Я выдержал. Успех был бы и в случае смерти.»

Бежали и до Славы, и после. Но всегда бежали от чего-то к чему-то. Славин побег необычен в том смысле, что это не было «убегание от…» Это было торжество Действия, Великий праздник Поступка, где главное—само действие, как акт самопознания.

В точке побега сошлись главные жизненные линии—страстное желание узнать мир и страстное желание познать себя.

«Когда на меня обрушились гигантские волны, мне было не до самоанализа, но каким-то внутренним чутьем я ощущал, что стал совсем другим человеком.»

Мне кажется основная линия этой книги не «действуй!» , «все возможно!» и т.д.
А единство с собой и важность познания самого себя . Слава не бежал от чего-то или к чему-то , главным для него был путь , ведь как говорит сам Слава : « если ты в безопасности, ты не учишься» .

«Для себя я был самым интересным человеком: и учителем, и учеником, и собеседником.»

Эта фраза ,то к чему я б хотела однажды прийти . Для меня ценность этой книги не в красивой истории побега из СССР, а в мягком и тёплом побуждении познавать себя, действовать и «уплывать» от своих ограничивающих убеждений.