kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

10 ноября 2021 г. 14:35

4 Хютспот

Вообще, голландцы, если верить этой книге, знатные козометы. А голландия - страна парадоксов. И в чем-то сильно похожи на нас. Не зря, видимо царь петруша на отличненько сошелся с голландцами. Не только потому, что они были отличные корабельные мастера и прочее. Окно, которое прорубилось в европы, оно не иначе как в некое конкретное место прорубилось.

Одно отношение к алкоголю чего стоит. Они там употребляли просто неистово. Неистово, включая священников и монашек. И не какой-нибудь сидр. Ну и что такое современный амстердам, к примеру. Всем же известно. И по рассказам знакомых во всяких там международных компаниях, где рулят голландцы, довольно-таки лояльное отношение к нажиралову.
Но при этом, понимаете, они работают аки папы карлы и культивируют скромный образ жизни. А вот это уже не по-нашенски. Так что кто молодец, кто процветает? Не нашенские люди. Нда.
Еще поржала с их кулинарных пристрастий. Тоже такое нашенское мешалово и даже хлеще, пожалуй. Такую бурду употребляли, что французы неравно вздрагивали. Пожалуй, и нашенские люди вздрогнули бы до первой стопочки.

Царил матриархат. Неудивительно, кто-то же должен быть не козометом. Потому что мужчины... В общем, детей там не воспитывали от слова "зачем?". И ежели по выходу из нежного возраста вьюнош не брался за ум, то такого порченого экземпляра, высылали в колонии. То есть с глаз долой, из сердца вон. Вроде как и свобода, но ежели нарушаешь общепринятые правила, то пшел вон. Никто не нянчился с недорослями. Что-то в этом таки есть.
Кстати, в этом матриархате женщины задалбывали всех чистоплотностью до такой степени... Ели абы что, пили по-черному и неистово драили весь дом. Оригиналы, аха.

Еще они были совершенно не жадные в плане угощений и вообще любили всяческие праздники и пирушки. Подраться на ярмарке или в трактире так вообще было натурально святое. Ну, то есть я опять скажу, что так и наносит от всего этого каким-то роднецким духом. Вообще, голландские нравы сильно отличались от европейских. О чем и писали всякие иностранцы, коих хватало в голландиях хотя бы потому, что там была одна из лучших систем получения высшего образования.

И поразительно, как голландцы уже тогда относились к качеству товара. Существовал строгий контроль и учет. Не загонишь клиенту всякую гниль и рухлядь, короче. И вот инквизиция вроде как и была, но такая, можно было найти лазейку и выкрутиться. А потенциальных колдунов и ведьм взвешивали в палате мер и весов. Почему? А и почитайте при чем тут "сколько вешать в граммах".

Так же голландцы того времени любили музицировать, почитывали стишки, ценили живопись по странным критериям и имели близкие, буквально семейные отношения с прислугой. Да такие, что служанка садилась рядом с хозяйкой и употребляла их странное едалово, и когда хозяин давал ей в этот момент какое-нибудь распоряжение, то получал бобов от жены за то, что посмел побеспокоить их верную служанку. За хозяина непременно вступался слуга, и немедленно начинался милый семейный скандал...

Короче, очень-очень интересные нравы царили в голландиях во времена некоего художника. И это я написала совсем капелюшку, отколупнула от самой верхушки голландского пирога.
Снизила оценку за то, что ближе к финалу стиль почему-то изменился в сторону сухого речитатива с протокольно-скучно-автопробежным перечислением всяких дат и цифр. Ну, фу за такое безобразие.

Нон-фикшн 2021