28 февраля 2013 г. 00:03

Круто без претензии на «круто».

«Знаешь, ничего особого. Рассказики такие себе». Вот приблизительно так эту книгу охарактеризовали два дорогих мне человека. Стоит отметить, что до этого я слушал, прославивший автора, цикл «Настроение улучшилось» и впечатление мое было приблизительно такое же. Приятно, просто и по доброму. «Ну ок», подумал я и начал читать, так как ничего другого под рукой не было. Без особых надежд и притязаний.

Книга состоит из десятка рассказов, которые выдернул Гришковец из своей жизни, что сделано абсолютно без привязки ко времени и хронологии. Подобраны эти задушевные истории без особой сюжетной и смысловой линии, но в этом и вся суть. Здесь вам и рассказ про декана, который вроде бы очень строг, деспотичен и хамоват, но это потому что он честен перед собой и обществом, перед своим предназначением. Здесь и маленькая заметка про наколку, которая показывает как изначально маленькие, шальные поступки оставляют след на коже и не только на ней. О разделении физического и умственного труда, о фотографии и призвании, о географии и неожиданностях в человеке…В общем, о жизни, как Вы поняли. Всё перечислять нет смысла, нужно читать и мотать на ус.

Очень легкий стиль написания. Читается на одном дыхании и «в запой», но главное чего добился автор, по моему мнению, это близость к читателю. Действительно, читая каждый рассказ, возникает чувство, что это с тобой уже было, и у тебя такие же люди были в жизни, те же знакомые эмоции на рядовые и знаковые события в жизни каждого. Это вызывает такой важный эффект СОпереживания. Сопереживания с такими близкими героями, а значит и со своей жизнью.

В целом, мне очень понравилась эта простая, но в то же время действенная книга. Действенная, что главное! Несмотря на вот эту вот простоту, 200 страниц заставляют задуматься о важном в своей жизни, что не всегда позволяют сделать хваленные классические книги. Любое творчество должно давать толчок, развитие вперед. И когда автор не пытается упражняться в экзистенциализме и словоблудии, это правильно и подкупает. Все гениальное просто и, как правило, не нужно искать черную кошку в тёмной комнате, потому что её там и нет (с).

почему же только одна звездочка?