Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

10 ноября 2021 г. 12:57

4.5 Спойлер Все равно, как ни крути, всегда окажешься в чем-нибудь да виноват.

Вот это ничего себе "дебютная повесть молодого писателя" оО
Я, правда, у автора читала только "Чуму", но она не произвела на меня такого бурного впечатления (поставила r40-green.png).
Дальше будут спойлеры, поэтому, если вы не читали повесть, на этом месте лучше закончить с моим отзывом :)
Автор ходит по острию лезвия. Возможно, он показывает нам человека, который не особо был привязан к своей матери - он давно сдал её в пансионат (думаю, ей там было неплохо), он не помнит, сколько ей лет и давно не навещал её. Он ни одной слезинки не проронил на её похоронах. Сразу же после похорон он без всякого зазрения совести находит себе подружку, с которой проводит бурную ночь и всячески развлекается. Но вот мне кажется, что делает он это не со зла или от безразличия к смерти матери. Хотя, безусловно, так может показаться. Он и говорит, что, в общем-то, с её смертью в его жизни ничего не изменилось.

Всякий разумный человек так или иначе когда-нибудь желал смерти тем, кого любит.

И это страшно, безусловно.
Но мне лично было очень жаль главного героя. Я, как и он сам, не могу понять, почему его судебное дело привязано к этому факту. И сколько бы его адвокат не пытался ему втолковать, что нужно немного подыграть на суде, что нужно им доказать, что он любил свою мать и страдает после её кончины, герой не может понять, какой в этом смысл.
И как говорит Альбер Камю в предисловии к книге:

В нашем обществе всякий, кто не плачет на похоронах своей матери, рискует быть приговоренным к смертной казни».

Правда, у меня ощущение, что и само убийство главный герой совершил в каком-то беспамятстве. Он не может объяснить ни свои мотивы, ни свое состояние, ни смысл этого поступка...Какой-то он вообще потерянный по жизни. ПОСТОРОННИЙ. И он такой во всем - и с матерью, и с любовницей, и со всем обществом.
Надо срочно восполнять пробелы и читать дальше. Очень крутой автор.

Спасибо "Игре в классики" за толчок к изучению творчества писателя.