Dorija

10 ноября 2021 г. 10:59

В детстве я любила истории Отфрида Пройслера о маленьких бабе яге, водяном и привидении. Да и сейчас считаю эти сказки лучшими в его творчестве.

Как только Реми увидел привидение на обложке, он тут же утратил интерес к книге, которую мы читали, и потребовал немедленно начать эту сказку. Пришлось отложить замечательный, но, увы, не достаточно мистический рассказ из жизни советской детворы до лучших времён, и немедленно приступить к истории о Маленьком Привидении.

Сын порадовался тому, что это привидение совсем не страшное, больше похоже на снежинку, чем на простыню с дырками. Но его озадачила связка ключей. «Зачем привидению ключи, мам? Они же умеют проходить сквозь стены.» Оказалось, что наше привидение не умело, но ключи нужны были не только для этого. Они пригодились, когда Привидению понадобилось раздобыть в музее ценный экспонат — золотые генеральские часы, которые оно потом, конечно же, вернуло на место. А ещё — детям аптекаря, чтобы пробраться в старинный замок и спросить совета у мудрого филина.