Oblachnost

10 ноября 2021 г. 10:23

4 Волшебные каникулы Элис

Чувствуется, что эта книга у автора первая, даже по разнице между началом и концом видно, как книга меняется, а автор набивает руку. Но при этом получилась вполне интересной и прочиталась с удовольствием.
Девочка Элис переехала с мамой в старый дом, принадлежащий ее погибшему отцу. Друзей у нее нет ни в школе, ни помимо нее, если не считать сына маминых сотрудников, но его и считать то не стоит. Унылые школьные будни кончились, начались каникулы, которые вначале тоже кажутся довольно скучными и унылыми. Пока Элис не встречает лиса в цилиндре, которого зовут Эдвард. Интересно, это лиса зовут так же, как автора, или автора, как лиса?)) И этот лис ищет свою тень. А потом он же помогает Элис попасть в волшебный мир, который находится совсем рядом. И многие жители этого мира прекрасно обитают в Лондоне, о чем обычные люди конечно не догадываются. И в этом мире Элис ждут приключения, испытания и конечно друзья. Причем друзья не только Элис, но и ее отца, который жил здесь когда то, и в свое время победил злого мага Били Бона, заточив его в тюрьму. И теперь тоже самое надо сделать и Элис, потому что Били Бон вырвался на свободу и снова начал свою злодейскую деятельность. А для этого Элис нужно достать волшебный меч ее отца. А для этого нужно собрать ключи. Так что каникулы у Элис получились что надо.
Очень понравилось, что Элис, являясь подростком, и ведет себя соответственно. Захотелось ей попасть в заброшенный дом в лесу, она и пошла, несмотря на запреты. Пришло ей в голову создать свое общество, она тут же кинулась эту идею реализовывать, причем начала с самого главного - рисования эмблемы. И таких моментов достаточно во всей книге. Еще очень понравилось обилие и разнообразие волшебных существ. Особенно водяной кот, мне он показался похожим на дракона - хранителя рек из японской мифологии, очень красивое должно быть существо. И еще маленькие зверюшки, не помню их названия, шерстка у которых принимала цвет того, что они ели. А так их - существ - в книге очень много, и разумных и нет.
Из минусов: мне не хватило проработки личности главного злодея. Он какой-то невнятный получился. Даже воспоминания Били Бона, в которых довелось оказаться Элис, не очень помогли. Не понятно, с чего мальчик из вполне благополучной семьи решился на такое ужасное преступление, как убийство, причем в детском возрасте. Мельком говорится, что пропала сестра Били, но действительно мельком. Били этому поспособствовал, или происшедшее с сестрой подкосило психику мальчика и развернуло его на путь зла. В общем очень много вопросов. Но я надеюсь, у книги будет продолжение, и все эти моменты там прояснятся. В конце концов и в книгах о Гарри Поттере в начале о Воландеморте почти ничего неизвестно.
Книга вполне подойдет для чтения детям, так что подсуну ее дочери, думаю, ей понравится.

Большая благодарность и пожелание дальнейших творческих успехов автору edwardfox за предоставленную книгу. Прочитала с удовольствием)