SeverianX

9 ноября 2021 г. 19:56

4.5 Тёмное философское фэнтези

Жанры тёмного и эпического фэнтези мной глубоко любимы, и такие авторы, как Аберкромби, Вегнер и Сапковский, давно занимают почётные места в моём личном топе. Очень часто рядом с ними в различных тематических подборках я встречал нового для себя автора – Скотта Р. Бэккера. Отзывы на его книги были довольно противоречивыми, и я всё откладывал наше знакомство на потом, но, видимо, пришло время сделать собственные выводы о творчестве автора.
Первое впечатление – читать сложно, даже очень. Автор совершенно не щадит читателя и с самого начала бомбардирует огромным количеством трудно произносимых, а ещё более трудно запоминающихся имен собственных. По сложности восприятия это сопоставимо с «Ложной слепотой» Питера Уоттса, о которой я писал ранее. И если имена главных героев, таких, как Друз Ахкеймион или Анасуримбор Келлхус, через некоторое время удалось запомнить, то второстепенные так и остались просто интуитивно узнаваемым набором букв. При этом на память я обычно не жалуюсь.
Аналогичная ситуация складывается с географией мира Бэккера и народами, населяющими его. Становится немного проще лишь тогда, когда понимаешь, что описанные события есть ни что иное, как прямая отсылка к первым крестовым походам. Искать параллели между историческими событиями и их книжными аналогами было увлекательным занятием для меня. События происходят в регионе Трех Морей, в котором без труда угадывается Средиземноморье. В мире Эарвы господствуют две религиозные фракции: Айнрити и Фаним. Айнритизм сочетает в себе элементы монотеизма и политеизма, был основан на откровениях пророка Айнри Сейена. Основные положения данной конфессии описаны на священном Бивне. Фанимство – строго монотеистическая религия, основанная на учении пророка Фана, который вывел свой народ из бесплодной пустыни и развязал войну с идолопоклонниками – айнрити. В этих двух религиях довольно четко прослеживается сходство с христианством и исламом. Основным камнем преткновения между фракциями служит родина Айнри Сейена – город Шайме, находящийся в руках фаним. Здесь мы видим отсылку на Иерусалим. Если копнуть ещё глубже, можно увидеть в Нансурской империи Византию, а в шрайе Тысячи Храмов – Папу Римского и т.д. Несмотря на сложные названия, мир получился реалистичным и интересным.
Фэнтезийных допущений здесь не очень много: пара нечеловеческих рас, магия, которая довольно редка, и пришествие Не-бога Мог-Фарау две тысячи лет назад. Получается, что в мире Эарвы всё это есть, но обычные жители практически не встречают подобных вещей. Магия здесь описана довольно интересно и представляет собой колдовские Напевы. Колдуны разделены на несколько школ, довольно сильно отличающихся друг от друга. Магия чрезвычайно сильна, и умелый колдун может в одиночку уничтожить целую армию. Однако этого не происходит, т.к. для баланса Бэккер создает так называемые Слёзы Господни или хоры – амулеты, делающие своего владельца невосприимчивым к магии. Колдуну же достаточно лишь одного прикосновения к хоре, чтобы обратиться в прах.
С самим миром Эарвы всё не так уж и благополучно. Две тысячи лет назад Не-бог Мог-Фарау чуть не уничтожил весь мир, но ценой великих жертв его удалось остановить. Слуги Не-бога, Консульт, спаслись и поклялись возродить своего господина. Про прошествии тысячелетий об угрозе Консульта помнят лишь адепты Завета – одной из магических школ. Каждую ночь во сне они видят воспоминания основателя Завета и раз за разом переживают апокалипсис. И вот после стольких лет слуги тёмного властелина напоминают о себе, предвещая Второй Апокалипсис.
Теперь хотелось бы сказать пару слов о героях, оставивших о себе неоднозначное впечатление. С одной стороны, они противоречивы и реалистичны, с другой – им сложно сопереживать. Анасуримбор Келлхус – монах школы дуниан, посвятивших свои жизни совершенствованию духа и тела. Обычные люди для него подобны младенцам, и он легко использует их для достижения собственных целей. Келлхус умен, холоден, расчётлив и вызывает у окружающих безмерную симпатию, чем активно пользуется. Друз Ахкеймион – адепт Завета, послан шпионить за Священным воинством и искать следы Консульта. Будучи могущественным колдуном, постоянно страдает от неуверенности в себе и сомнений, склонен к самокопаниям и рефлексии. Лично для меня довольно странное сочетание. Эсменет – блудница из города Сумна, возлюбленная Ахкеймиона. Даже находясь в отношениях с адептом Завета, не бросает своё ремесло. Жаждет приключений и терзается из-за смерти дочери. Найюр – варвар-скюльвенд, вождь племени и непобедимый воин. Несмотря на все воинские заслуги, остаётся презираем собственным народом из-за связи с пленным узником, отцом Келлхуса, и содействия в убийстве собственного отца. Всё это беспрестанно мучает скюльвенда, и он решает, что, убив дунианина (и не важно отца или сына), сможет обрести покой. Икурей Ксерий и Икурей Конфас – император Нансурии и его племянник. Между ними существует скрытое противостояние, постоянно подогреваемое престарелой императрицей. Ксерий – личность истеричная, параноидальная и страдающая манией величия. Император подозревает в измене всё своё окружение и племянника в первую очередь. Конфас – блестящий военачальник, презирающий дядю, но ещё не готовый выступить против него открыто. Оба они погрязли в политических интригах и готовы жертвовать сотнями тысяч жизней ради собственной выгоды.
Стоит отметить язык Бэккера: сложный для восприятия, тяжеловесный и метафоричный. Порой приходилось по несколько раз перечитывать отдельные эпизоды, чтобы лучше их понять. В романе огромное количество философии. Её настолько много, что порой кажется, что читаешь философский трактат. Это в свою очередь не добавляет чтению скорости и лёгкости.
Событий в романе происходит не особенно много – первый роман трилогии в большей степени знакомит нас с героями и миром. Это Бэккеру вполне удалось. Однако излишне подробное описание эмоций и переживаний героев под час утомляет. Происходящие события, напротив, довольно увлекательны. Шрайя Тысячи Храмов объявляет Священную войну против фаним с целью вернуть город Шайме. Люди Бивня со всех Трёх морей собираются под стенами города Момемн, где император Ксерий плетёт интриги, ведя собственную игру. Именно под стенами Момемна и сойдутся пути главных героев.
Итог: Перед нами масштабное и хорошо проработанное фэнтези с неоднозначными героями. Атрибутов тёмного фэнтези, крови, грязи и жестокости, здесь немало, но автор придерживается определённых границ и не скатывается в смакование подобных вещей. Лёгким чтением роман не назовёшь, зато при вдумчивом изучении он может подарить много положительных эмоций фанатам жанра.