9 ноября 2021 г. 17:09

4 Жестокая книга

80 сигарет это вторая книга которую я прочитала у данного автора. Первой книгой был " сценарий". И она мне безумно понравилась , жанр, сюжетные твисты, способ повествования,все как я люблю. Поэтому ожидания от новой книги у меня были очень высокие.
У меня очень неоднозначное впечатление после прочтения, и я даже не сразу смогла понять нравится мне книга или нет.
Книга, определенно, на любителя. В ней читателя познакомят с реалиями жизни в тюрьме, а значит будет много грязи, жести и мата.
____
Главный герой, Токарь, "вор в законе" , недавно освободившийся из мест не столь отдаленных. Живущий исключительно по понятиям  и законам зоны. Он , вроде бы и не хочет возвращаться в тюрьму, но и такая перспектива его не пугает , ведь там он авторитет . Не долго думая, он решается на очередную оферу ,что бы получить быстрые деньги. Однако на дело он отправляется не один , а с красивой , молодой и умной Ниной , с которой он познакомился буквально несколько дней назад. Сразу становится понятно , что у Нины есть свои причины от общаться с токарем ,о которых мы не знаем.
Вторая сюжетная линия , это дневник молодого парня который отбывает наказание , только в отличие от токаря, его тюремная жизнь- сущий ад, ведь он обиженный.
Финал , который , связывает две сюжетные линии в одно целое, это отдельная тема . Жестоко ,кроваво , не очень правдоподобно но очень интригующе.
Книга строго 18+, рекомендую только тем кто  не боится сцен насилия .