Nekipelova

я мог бы выпить...

9 ноября 2021 г. 16:40

Чтобы полностью познать и осознать текст, его нужно читать сразу после оригинальной Одиссеи. Но я читала так давно, что даже имя главного героя забыла, только разные кусочки его приключений помню. Но.... Одиссея всё-таки героический эпос, а этот роман, при всей своей эпичности, уже не героическое повествование. А сага о мужчинах, прошедших войну, вернувшихся, но не возвратившихся; о мужчинах, чей опыт и усталость уже не позволяют и не хотят проливать кровь; о судах, которые хотят просто кануть в небытие и забвение в женских ласковых руках.

Нехотя и похотливо, с омерзением и сладострастием, с возбужденным телом и вялой душой залезал он в ее широкую постель.

Но.... Всегда нужен герой, спаситель, да и просто тот, кто снова начнет войну. Но усталость никуда не делась... Телесная и душевная усталость, что сделали дух вялым, но плоть сопротивляется.

И Одиссей Юнсона выглядит нормальным, реальным для нашей действительности, зрелым мужчиной, который устал от войны и все его дальнейшие действия, поступки и размышления продиктованы минимализмом. Минимум усилий для максимального результата.

Книга была с множеством событий, но скучновата для меня. Но я узнала новое для себя про культуру пития греками вина (разбавлять в кратере с водой в определенной пропорции в зависимости от крепости вина)
картинка Nekipelova