Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 ноября 2021 г. 11:11

Приступая к роману в жанре «нуар», я заранее насторожилась. Не люблю романы про крутых частных детективов, не люблю этот стиль – плащ с поднятым воротом, шляпа, надвинутая на глаза, потрясающая самоуверенность и непобедимость.

Как выяснилось – напрасно. Нет, все есть – и определенная крутость Сэма Спейда, и вместо плаща – безукоризненный костюм и галстук, и пренебрежительное отношение к полиции. Но в целом роман мне понравился, а главное – у автора получился герой.

В частное сыскное агентство приходит очаровательная блондинка и трогательно хлопая ресницами рассказывает душещипательную историю. Потом слегка корректирует текст. Потом придумывает новую версию. Потом еще одну. Все это время она просит доверять ей, потому что ей так страшно, а детектив такой большой и сильный. Однако врет на каждом шагу, но это потому, что ей очень страшно и не на кого положиться. Ожидаемый конец, характерный для современных детективов – храбрый детектив не может устоять перед чарами, и красотка начинает вить из него веревки. Но не таков Сэм Спейд. У него горячее сердце, но вполне холодная голова. Он, конечно, любит троллить полицейских, он, конечно, может согласиться пособничать жуликам, но когда дело доходит до вещей принципиальных, он кремень и идеальный гражданин. У него есть принципы, которыми он поступиться не желает, даже ради очаровательной беззащитной блондинки. Впрочем, принципы есть у всех, даже у преступников. Даже если принцип состоит в полной беспринципности и приспособляемости, как у симпатяги Кейро.

Как же меня расстроил финал – я очень хотела увидеть, как выглядит настоящий мальтийский сокол…

Собери их всех, Особо опасен

Великолепная повесть! Мне у него еще очень нравится "Большой налет" и его продолжение "100 тысяч за голову" - про сыщика из "Континентала".

Я у Хэммета больше ничего не читала. Ваши советы учту )))