vollig_allein

27 февраля 2013 г. 14:23

До этого Роса Монтеро была знакома мне как журналистка и мастер коротких рассказов/заметок. Она чудесна в краткой форме и прекрасно пишет о чувствах. Поэтому я приняла совет и решила прочитать один из её романов, несмотря на то, что далека от подобных сюжетов.

В итоге книга стала настоящим открытием как с самого начала, так и в финале. Лихо закрученная интрига с исчезновением (а, может, похищением?) мужа главной героини накануне Нового года. Найти концы давней коррупционной истории, а также провести расследование и столкнуться с мафией предстоит не только ей, дочери актёра про прозвищу Каннибал и детской писательнице, но и двум её соседям, которые составили отличную команду - двадцатилетнему юноше-музыканту и 80-летнему старику, бывшему анархисту и участнику корриды. Согласитесь, неплохой коктейль.

Книга очень испанская, пронизана в том числе и историей этой страны на протяжении почти века: начало века, Гражданская война, эпоха правления Франко и анархизм, период демократии... Жизнь различных людей на фоне постоянно возникающих соблазнов. Что будет, если им поддаться? История любви, страсти, предательств. И три разных поколения героев лишь подчёркивают разность мышления и того, к чему стремится молодёжь в то или иное время.

Безусловно, больше всего импонирует умудрённый старик Феликс, "счастливчик", который наломал в жизни дров, но сумел выжить и проникнуться ощущением жизни и счастья настолько, что вещает о нём и своих "приключениях". Многое из того, что он говорит, хочется навсегда запомнить. Потому что жизнь не только чёрная и белая, добро и зло, она настолько многогранна, что чёткое понимание приходит лишь где-то за пределами среднего возраста.

Именно в середине своей жизни и находится Лусия, главная героиня. Сквозь череду экстремальных обстоятельств, расследований, обнаружения истины и всего того, с чем ей приходится столкнуться, к ней приходит настоящее осознание собственной жизни, а также того, что происходит как в её семье, так и в семье родителей. Наконец-то всё встанет на свои места.

Рекомендовала бы эту книгу не только любителям приключенческих и детективных историй, но и тем, кому нравятся книги с элементами истории, наличием семейных и психологических линий, а также жизненной философией. Замечательное сочетание, удостоенное одной из престижных литературных премий, "Примавера".

Огромное спасибо за совет vicious_virtue !

Рада, что вам понравилось! Хорошая рецензия)

Да, мне тоже понравилось то, что вы написали.