lissara

Эксперто Патронум!

9 ноября 2021 г. 00:25

Первую часть трилогии я уже читала в 2019 году, но тогда в издательстве вышла только она. Больше всего меня смутила резкая и оборванная концовка без какого-то внятного финала, как будто автору просто обрубили черновик и издали не самостоятельный первый том, а лишь первую часть цельной книги. Собственно говоря, это ощущение сохранилось у меня и теперь, когда я прочла всю трилогию: нет смысла читать только первую книгу или делать перерывы между частями – я не могу назвать ни одну из них самостоятельной, они работают исключительно вместе, трилогией.

На первую часть я писала отдельную рецензию, но здесь будет отзыв на серию в целом. Что ж, это было офигенно. Честно говоря, я давненько не получала такого удовольствия от отечественного фэнтези. Тут достаточно широкий мир со своими законами и своей историей, потрясающие герои – особенно два главных, Хорвек/Рекхе и Йель/Фейн. Они растут и меняются на протяжении истории, отношения между ними тоже меняются, и за этим очень интересно следить. Я не люблю отношения, которые показаны в большинстве ромфантов, но то, как они показаны здесь? Настолько подтекстом и намеками? Дайте два.

Вторая часть очень приятно отдавала вайбами «Года крысы» Громыко, особенно в отношениях между Хорвеком и Йель – полудохлый мужчина-аристократ с кучей знаний о магии, который не может их применить, и неумелая девушка из деревни, которая по его советам учится этой магией пользоваться. А вот в третьей меня смущало то, что поначалу Йель вдруг из очень активной протагонистки, какой была в первых частях, превратилась в полностью ведомую, но это имело смысл.

Все ружья, которые автор вешает на стены в первых двух книгах, красиво выстреливают в финальной части – да и вообще по сути все окупается именно в финальной части. Именно ей я поставила оценку «4,5». Уж очень хорошо в конце видно, как сильно герои повзрослели и поменялись, как поменялись сами их цели. Ну и финал был потрясающий – в меру открытый, но в меру определенный, как по мне идеальный.

Но больше всего я хочу сказать автору спасибо за лор. И я не про домовых, леших и прочую нечисть, и не про упоминания Темного двора демонов. Я про саму концепцию магии. Чаще всего я вижу в книгах магию как инструмент – либо подвластный многим (Гарри Поттер или любой ромфант), либо зарезервированный только для одного-двух персонажей (Первый Закон или Властелин колец). Но чтобы магию выписывали как здесь? Хаотично-нейтральной, чуть ли не хаотично-злой силой с по сути собственным самосознанием, живущей по своим законам и в какой-то мере диктующей волю магам, которые ей пользуются? Это было так необычно и круто сделано!

В общем, трилогия мне безумно понравилась, буду перечитывать. Но вот название, имхо, не очень удачное, потому что оно соответствует только первой книге. Тут было скорее так:

1. Рыжая племянница лекаря
2. Рыжая помощница демона
3. Рыжая дерзкая ведьма

И, кстати, обложки от Т8 классные. Сначала они мне не очень понравились, но потом я поняла, как точно каждая из них отражает настроение каждой книги и ключевые моменты, и в итоге они мне зашли. Минимализм наше все.