ssori_na

Эксперт Экспертный

9 ноября 2021 г. 00:15

Эта книга о юноше, которому улыбается удача и вместо того, чтобы перебиваться гостем по знакомым, он может отправиться из Америки в Италию для важного дела. Отец его знакомого просит Томаса Рипли за оплату навестить этого знакомого и вернуть на путь истинный. Нет-нет, Ричард не занимается ничем плохим, просто он живет вдали от дома и не планирует работать на семейном предприятии. Казалось бы, такая пустячная просьба.... Но чем она оборачивается!!!

Эта книга сначала была скучной. Потом снова скучной. Потом неинтересной. Потом на миг промелькнуло то-то любопытные, но дальше - хуже. Она начала раздражать. В книге происходит убийство и полицию автор выставляет в таком свете, слово эти дети малые куличики лепят. Данные они не уточняют, разглядеть человека не могут, допросить не могут. Я впервые встречаю такой уровень. Туда же добавляем и других героев, которые тоже верят мошеннику и слушают его открыв рот. Ничего нигде ни у кого не мелькает. Все такие лопушки прям.

Несмотря на то, что в книге есть убийство, это ни разу не детектив. На сразу показывают - кто и что сделал. А дальше уже описываются терзания убийцы, его бравада, его мысли и его планы. Автор умудрилась так написать свою книгу, что я постоянно невольно сопереживала злодею. Мне приходилось напоминать себе, что он совершил, одёргивать себя.

Интересно мне было ровно тогда, когда я ждала развязку - ну когда же, ну когда уже все разрешится?? Но когда я дочитала последнюю страницу, я была просто в ужасе от того, что так ничего и не случилось.

Большей неожиданностью для меня стало только то, что есть продолжение - еще четыре книги, но и в них показан тот мир, которого я не хочу знать! Не говоря уже о том, что зачем-то в аннотации это рассказывается.

В общем, Хайсмит бросила на себя такую большую тень этой книгой, что я сомневаюсь уже, что буду читать "Цену соли", которая у меня лежит в вишлисте. Хотя обычно мне нужно разочароваться в двух книгах, чтобы больше не хотеть читать автора. Но пока моё возмущение слишком велико!

Очень советую Вам прочитать "Незнакомцев в поезде" чтобы реабилитировать Патрицию Хайсмит!

Спасибо!