8 ноября 2021 г. 21:45

3.5 Как стать счастливым за один вечер: инструкция в 3х советах

The machine said the man should eat tangerines.

Мне нравятся книги, в которых сюжет разворачивается в ближайшем будущем, сам жанр спекулятивной литературы занимает у меня особое место. В книге действие происходит в 2035 году и по ходу действия ты понимаешь, что мир такой же, но не такой: машина, которая знает, что сделает тебя счастливым; screen как средство общения и добычи информации; проектирование данных в воздух; виртуальные аватары для игр с друзьями, которые живут в другом часовом поясе...

Я была заинтригована темой и покорена стилем написания. Тема счастья и его поиска, пожалуй, одна из самых древних тем будоражащих ум человека. Нематериальные понятия всегда повергали человечество в пучину спора, и если задуматься, оно логично - будучи неосязаемым, счастье невозможно измерить и поставить в музей мер и весов как образец. Тем более, когда авторка нам намекает, что счастье связано с другим человеком.

Кэти - мастерица слога, моя копия распухла от количества заметок и подчеркнутых цитат. Книга разделена на главы и каждая глава написана от лица нового героя, однако это совсем не мешало моему восприятию сюжета. Каждому герою веришь и искренне переживаешь за него. У каждого героя свой путь, своё понимание счастья, и от этого книга только выиграла, потому что каждый герой дополняет главную тему.

Что мне понравилось ещё больше - это многогранность произведения. На мой взгляд, тема счастья и сюжет вторичны, несмотря на то что именно это бросается в глаза первым. Однако другой не менее важной темой является тонкая сатира современного общества. Мы все стремимся к счастью, мы все бы хотели иметь быстрый и безболезненный рецепт быть счастливыми и машина Априсити в данной истории является тем самым быстрым решением, вариантом книги самопомощи с её “10 советами, как разбогатеть за неделю”.

Я бы очень хотела любить сюжет книги так же сильно, как я полюбила героев и сатиру, но, к сожалению, сюжет для меня оказался недописанным, непроработтанным. То, что выглядело как увлекательная история о поиске счастья и объяснения, почему для кого-то счастье - это ампутировать фалангу пальца, на поверку оказалось современной философией, где герой без раздумий ампутирует фалангу пальца.

Я думаю, книгу оценят любители сериала Чёрное зеркало и поклонники Марк-Уве Клинг - QualityLand. Страна Качества .