8 ноября 2021 г. 21:08

5 Спойлер Прекрасные рассказы! Хочу перечитать эту книгу и не могу найти...

"Лиловая собака"- это сборник прекрасных рассказов, с которыми я познакомилась в далеких 90х годах.

Не знаю, выпускался ли этот сборник в других городах, но у нас в тогдашнем Куйбышеве (ныне - Самара)книгу этой тольяттинской писательницы слава Богу, издали!
Людмила Свешникова обладает легким пером и стилем. Рассказы современны и актуальны и сейчас.
Не помню их по названиям и наперечет, помню некоторые сюжеты.

Итак, рассказ про машину-убийцу, красотку оранжевого цвета, обладающую собственным мышлением, далеко не мирным. Рассказ стилизован под "заграничный" и хоть написан в прошлом веке, идеально подходит и под современную действительность.

Далее, рассказ про коттеджный поселок, построенный на вырубленном саду и осушенном озере. И... правильно, природа взбунтовалась: озеро и яблони самовольно вернулись на свои места сквозь новые домики.

Чудесный рассказ про пожилую маму, которая любит и лелеет взрослого сына. Сын уже не так ценит мать, считает ее уже кем-то вроде обслуги. Водит домой компании, а мама жарит-парит-печет-стирает-
убирает ради любимого сынка. Когда мать понимает, что она живет по сути как обслуга, она превращается в этакого робота, который может голыми руками брать горячие сковородки, принести в руках домой два огромных арбуза, и творить прочие, несвойственные старушкам чудеса. Потом мама уходит навсегда, оставив в пыли глубокие странные, похожие на машинные следы...

Есть милый рассказ, как детсадовцы, милые ребятишки, обнаружили НЛО, а в нем пришельца, отзывающегося на имя Вася. Васю одевают в детские колготки, чтобы его тонкие ножки-пружинки не замерзли. Рассказ кончается хорошо - Вася улетает домой, дети повидали мирного пришельца.

Есть там и пьеса! Она очень интересная! Помню, девушку, главную героиню зовут Мод и сюжет там очень закрученный, но подробностей не вспомню.

Это малая толика рассказов из всего сборника. Очень хочу перечитать эту замечательную книгу и не могу найти ее.

Если встретите - не пожалейте времени, прочитайте эти замечательные рассказы с долей фантастики,  фэнтези,  с юмором и любовью.