keep-a-book

8 ноября 2021 г. 17:19

5 Делай, что должно, и будь, что будет

Место действия: США, штат Миссиссипи

Время действия: середина 20-го века

Сюжет: В возрасте 11 лет Дейзи Фэй начинает вести дневник, в котором записывает все важные и не очень события своей жизни. Таким образом, всю историю мы видим глазами сначала маленькой девочки, потом подростка и заканчивает дневник уже молодая девушка. Жизнь у Дейзи Фэй непростая - денег в семье вечно не хватает, папа пьет, а мама на него постоянно ругается, но девочка ничуть не унывает. Она вполне научилась выживать в этом страшном мире, смотрит на все с юмором и каждый день воспринимает как большое увлекательное приключение.

Мои впечатления от книги: Я улыбалась все время, пока читала эту книгу. Невозможно не влюбиться в Дейзи Фэй - она очень умна, а еще обладает отличным чувством юмора, то есть умеет смеяться не только над другими, но и над собой. Дейзи Фэй не ждет много от мира и от людей, она радуется любой мелочи, поэтому так легко заводит друзей. И это настоящие друзья, потому что как только девушке по-настоящему нужна помощь в осуществлении ее мечты, они несмотря на бедность собираются все вместе и помогают ей, кто чем может. Очень добрая светлая история о детстве, о взрослении, о том, как важно быть добрым и не воспринимать себя слишком уж серьезно, а еще не предъявлять претензий миру, потому что нет в этом никакого смысла, только огорчения. И вот когда ничего от мира чудесного не ждешь, тут-то и появляется чудо.