EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

8 ноября 2021 г. 13:09

4 Мощный заряд бизнес-энергии

Конечно, особенно полезной книга будет владельцам малого и среднего бизнеса, так как содержит много нюансов управления компанией на разных этапах развития на примере «Старбакс», но не как пошаговое руководство по построению успешной бизнес-империи, а как вдохновляющая история успеха. Управленческие «фишки», взлеты и падения компании, эмоциональная связь руководителя со своим бизнесом – все это заряжает энергией для построения своего бренда. Человеку, мечтающему о бизнесе, тоже будет полезно ознакомиться с этой историей, так как тут описаны некоторые подводные камни, с которыми сталкивается руководитель при принятии решений. Да и в принципе, если вам просто интересна история становления «Старбакс» от маленького магазинчика по продаже элитного кофе до межконтинентальной империи, книга точно вас не разочарует.

Книга написана простым и интересным языком, читается на одном дыхании, а главное дает мощный заряд вдохновения. Говард Шульц вызывает у меня искреннее восхищение: построить бизнес с человеческим лицом, ориентированный в первую очередь на твоих сотрудников, сплотить вокруг себя команду высококлассных управленцев, быть их лидером, при всем этом радовать акционеров и инвесторов высокими прибылями год от года – все это очень сложно совместить, практически невозможно.

Мне немного не хватило практических советов, но книга на них и не рассчитана. Это яркая история успеха, в основе которой лежит «американская мечта», и основная функция этой истории вдохновить своего читателя, с чем книга справляется на 100%.

К сожалению, история обрывается после 2002 года, так что о существовании «Старбакс» в период кризиса 2008 года и в ковидные времена мы не узнаем. Жаль, думаю, книга об этих событиях нашла бы своего читателя.