FlorianHelluva

8 ноября 2021 г. 13:07

Книга для повзрослевших любителей динозавров.
Почти все мои знакомые в какой-то момент своего детства были увлечены динозаврами. У многих были энциклопедии. Так вот, эта книга для того, чтобы освежить свои знания. Не в плане еще раз посмотреть на диплодока или брахиозавра. А по общей информации о динозаврах. Ведь как оказалось некоторые вещи уже изучены глубже. Или же та точка зрения, которая заявлена в тех детских энциклопедиях была не единственной.
Для меня например стало открытием, что динозавры с перьями были не единичным случаем. И что найдено столько промежуточных вариаций между динозаврами и современными птицами, что только подтверждает эволюционную теорию.
Было достаточно интересно послушать как именно строятся теории о поведении или движениях. На что именно опираются ученые, выдвигая гипотезы.
И внезапностью оказалось, что катаклизмы, способствующие вымираю, были не единичным случаем.
И совсем веселой внезапностью стало предположение откуда взялась легенда о грифонах. А ведь оно похоже на правду.
Не могу сказать, что книга написана супер увлекательным слогом. Но для меня она вызвала теплое чувство ностальгии по детскому увлечению. Освежила в памяти старые знания и добавила новых.
Ну и огорошила давно известным фактом - потомки динозавров все еще летают вокруг нас.