ksantippa

8 ноября 2021 г. 10:15

Олег, Сергей и Катя дружат со школы и вместе поступили на ЮРФАК в Петербурге. Спустя некоторое время их дороги разошлись: Катя вышла замуж и переехала в Москву, Олег ушёл в Афганистан и погиб там, ну а Сергей доучился и устроился в прокуратуру. Их судьбы снова сплелились, когда у Сергея убили родителей и он стал подозревать, что в их деле всё не так просто как кажется. Сергей вынужден уйти из прокуратуры, чтобы узнать правду. Как же он был удивлён, когда случайно, в одной из допросных, в тюрьме , увидел живого Олега, а потом и Катю и всё завертелось вокруг него. Оказалось что друзья работают на известного в Петербурге авторитета Антибиотика. Сергей влез во всю эту кашу и ему многое предстоит узнать о жизни питерских бандитов. Сможет ли он выяснить что случилось с родителями? И как преодолеть сумашедшее влечение к Кате? Во что его втянули друзья?
Книга, на удивление, мне очень понравилась. Я, обычно, не люблю читать криминальные детективы, где всякие бандитские разборки, воры в законе и разговоры "по понятиям", но " Адвокат" меня захватил. Сюжет разворачивается стремительно, с небольшими эскурсами в историю каждого персонажа. Так же, в детективе присутствуют различные жаргонные словечки, принятые в 90-е годы, как среди бандитов, так и среди ментов: мерзавчик, важняк,"стакан", "чёрные"и другие.
Я немного почитала про Андрея Константинова и вполне ему верю, в предисловии он сам говорит, что описанные в книге схемы заработка реальны, он просто изменил лица. Константинов - журналист, который долгое время проводил журналисткие расследования и вёл криминальные колонки, так что он знает о чем пишет. А то, что происходило в то время в нашей стране и то, на каком уровне находилась преступность, меня, конечно, пугает и я рада, что была в ту пору маленьким ребёнком.
Мне очень понравился Сергей, ведь он воплощает в себе ум, силу, жажду справедливости и бесстрашие. И, опять же, к книге применимо выражение "Ищите женщину", потому что многие события произошли, непосредственно, по вине Кати. Катя, для меня, предстоит в виде паучихи, плетущей свои сети и заманивающая в них мужиков, чтобы потом оторвать им голову. Может я к ней несправедлива, но её желание усидеть на двух стульях меня просто раздражает.
Буду непременно читать продолжение, ведь история только закручивается.