kassiopeya007

26 февраля 2013 г. 20:59

О, этот безумный, нелепый, непознаваемый мир!

Маленький, тихий, американский городок, где живут своей жизнью люди, где у каждого своя история и свой жизненный путь, где каждый получает долю горя и долю счастья, как судьба распорядится.
13 историй с забавными заголовками, которые легко и просто отражают суть. Простые вещи, значащие намного больше, чем они звучат. Аптека, прилив, пианистка, малый всплеск, голод, другая дорога, зимний концерт, тюльпаны, корзина путешествий, кораблик в бутылке, безопасность, преступница, река.
Уверена, что у каждого человека есть подобные вещи, вбирающие в себя всю эмоциональную и трагическую глубину произошедшего. На которые смотришь и вспоминаешь прошлое, но вспоминать не хочется, хочется забыть. Забыть, потому что счастливые моменты уже прошли и их не вернуть, а жизненные трагедии снова открывают не зажившие сердечные раны.

13 историй, которые рассказываются от лица разных людей этого маленького тихого городка. 13 событий из жизни совсем не знакомых тебе людей, которые впоследствии становятся твоими соседями, в которых ты даже начинаешь видеть себя.
Через все истории "проходит" Оливия Киттеридж. Где-то она сама рассказывает о жизни, где-то она лишь проходящий персонаж, а где-то и вовсе её нет, есть лишь воспоминания о ней. Но правда в том, что Оливия оказалась в названии совершенно случайно. На месте Оливии, если подумать, мог быть другой человек, точно также связывающий разных людей. Не важно кто, важна сама связь.

Элизабет Страут делает потрясающую вещь: она описывает жизнь так, как она на самом деле есть. Она пытается описать жизнь в её пространственно-временном континууме. Она делает это с помощью разных людей, повествующих о разных событиях, происходящих в какой-то определенный промежуток времени.

Эта книга напоминает песочные часы, которые нельзя перевернуть.
Эта книга о старости. О том, что все мы когда-нибудь станем равны и мы все когда-нибудь друг друга поймём. Только будет это слишком поздно - перед самой нашей смертью.
Эта книга о молодости, которая проходит и которую уже никогда не вернуть. И все переживания, произошедшие там, в далёком детстве и отрочестве, уже ничто по сравнению с тем одиночеством, которое ждёт каждого перед смертью.
Эта книга о жизни и о смерти. О том, что происходит вокруг постоянно. О том, что мы пробегаем наши дни, а потом оглядываемся назад и не понимаем, куда всё исчезло.

Я не хочу анализировать Оливию, не хочу ничего говорить о её характере, потому что её можно понять, ведь все мы по сути совершаем те же ошибки. Она не плохая, она не тиран. Она просто потерялась. А её добрые поступки, разве они не взаправду? Разве она нарочно это всё, напоказ? Да нет же, нет. Просто мы причиняем самую страшную боль тем, кого мы любим. Вот и всё.

И да. Мои любимые истории - это "Голод" и "Прилив". Две перекликающиеся истории любви о жизни и смерти, которые слились воедино, в одном мгновении.
Просто достаточно услышать слова любви. Хотя бы за день до своей смерти. Или познать объятия любви всего лишь за несколько часов до своего намеченного самоубийства. Вот это будет счастье. Мгновение, которое должно продолжаться вечно.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" по предложению tsunaoshy . Спасибо большое за такой потрясающий совет! Эта книга и для меня стала Открытием.

Очень рада, что книга понравилась, для меня она действительно стала открытием в прошлом месяце!

Вот я думаю, что в следующий раз я её тоже предложу, как открытие, если это будет можно =)

Можно-можно! Это я Вам как куратор игры говорю.
А за рецензию — огромное спасибо! У меня эта книга по годовому флэшмобу идет.

Приятного чтения. Хотя, книга эта сначала завлекает, а потом из её трагедийного мира не можешь выбраться. И немного депрессуешь. Но это полезная депрессия - депрессия в раздумьях над своей жизнью.

Замечательные Вы пишете рецензии. Прямо хочется сразу взять и читать.

Спасибо. Мне, правда, кажется, что сухая у меня рецензия получилась. Просто вдохновения нет, и устала я от работы.
А книгу эту обязательно читайте! (или читай, мы же уже вроде на "ты"?) Точно придется по вкусу.

Если на "ты" - я только "за" :).
Все в порядке с вдохновением, если то, что пишешь, - цепляет. Отдыхай ;)

Спасибо за заботу.

Планирую почитать. Вот скажите, если бы ничего американского не упоминалось, могло бы это происходить в любой другой стране в маленьком городке?

Да, однозначно. Читайте! :)