8 ноября 2021 г. 07:49

Что я могу сказать… если отбросить все предрассудки, то, конечно, это было неплохо, довольно вовлекающий сюжет, особенно с середины книги, было тяжело оторваться и я уже дочитала залпом. Но столько всего клишированного было… именно за это я и не очень люблю YA, все идёт как по шаблону, одинаковая кульминация, одинаковая развязка, одинаковая концовка.

Главная героиня - Ворриос, худшее, что можно было бы передумать, маленькую глупую девочку наделили безумными и разрешительными силами богов, а она срывает все планы Пиаса и других богов, потому что не может сосредоточиться и ей страшно. Какая мерзость. Она вызывает у меня отвращение и я ни капли ей не сочувствую. Было бы замечательно, если бы этот выродок во второй части просто погибла, но я прекрасно понимаю, что этого не случится. А ее чувства к Танталу это вообще ужас какой-то. Он относится к ней как к домашнему питомцу, презирает ее и открыто говорит, что с радостью ее убьёт, а она его ревнует, влюбляется в него и подразнивает, чтобы он обратил на неё внимание.

Пиас тоже моя отдельная головная боль, Бог без души, агрессивный и злой, неумеющий контролировать свои слова (да и свою злость тоже), раздражается при одном взгляде на гг, но очень сильно хочет чтобы нибудь грязное с ней сотворить. Но он хотя бы умеет работать и добиваться чего-то.

Как видно герои меня вообще не зацепили, даже второстепенные персонажи такие себе. Единственные, кто мне понравились - это О оракул и Чанингтон.

Последняя битва - вообще детский сад. Как наивно и не проработанно это все было, как будто бы они вчера спланировали это нападение и не обсудили все мелочи

И получили то, что заслужили)

Вторую часть, наверное, прочитаю все же, потому что интересно какую ещё дичь сделают герои, но держу пари, во второй части они добьются своего и будут крутыми богами