8 ноября 2021 г. 00:33

4 необычная баллада

«Королева Юга» - Артуро Перес-Реверте.
Аннотация: Она появилась, когда владельцы опасного бизнеса искали альтернативные пути в Европу. Она превратила любительское объединение в четко работающую транснациональную корпорацию. В восточном Средиземноморье она создала свою "белую" империю. Она вытеснила с рынка конкурентов, которые стремились пустить корни в регионе. Она открыла новые торговые пути в Испании и наладила поставку товара.

Главную героиню зовут Тереса Мендоса, а произведение показывает нам „её" путь к славе. Говорят эту балладу запретили в некоторых странах

Произведение читалось довольно легко, но... В какой-то момент было скучно. Описание всех этих нарк0сделок сводили с ума, какие-то непонятные испанские имена, в которых легко запутаться, всяческие ненужные описания.
В этой книге показана жизнь Испании, которую непривычно освещать (мир контрабандистов, особенности их жизненного уклада, планирование операций и коррупция власти, торговля нарк0тиками и т.п.) ️

Насчёт самой истории, большинство говорят, что Тереса сделала себя сама в нарк0бизнесе, но это не так, на мой взгляд, она просто сумела воспользоваться своим опытом + средствами возлюбленных
У Тересы все было на блюдечке, ей оставалось лишь работать и работать, причём безукоризненно, что ей немало раз говорили:
„Когда живешь против закона, – повторил Сесар Бэтмен Гуэмес, – нет другого выхода, кроме как работать честно", с чем она и справилась, поэтому получила такой высокий статус в обществе. «Королева Юга» - образ обычной девушки, созданный её же возлюбленными (и их средствами), а никак не ей самой.

В общем, ставлю 4/5 .Может быть, кому-то будет интересно прочитать про все эти бандитские заварухи, с одной стороны интересная история, но в ней тоже имеются свои минусы. Кстати, есть ещё сериал, в котором аж 5 сезонов (не знаю, чего там такого на 5 сезонов намудрили, но ладно).