8 ноября 2021 г. 00:13

3 Мрачно и нудно

«Смерть - дело одинокое». 1 книга серии. Рэй Брэдбери.

— Где болит?
Там, где никому не видно, — подумал я...

Всё начинается с того, что писатель (он же главный герой) случайно находит утопленника, и оказывается невольным участником загадочных событий. Автор окунает нас в непонятную и мрачноватую историю.

Я даже поставлю книге сразу оценку, верите или нет, но 3 /5. ️это не повод прекращать чтение моей рецензии, ведь все только начинается...)

Во-первых, детективная линия слаба, как и любовная. Любовная есть как бы, но её и нет. Детективная плохо развита.

Во-вторыж, главный "злодей" настолько клишированный (необычный, весь такой плохой из себя, загадочный), так что убийцу можно было раскусить.

В-третьих, хорошо прописали только главных героев. Того же злодея описали, как обычного мутного типа. А про остальных (и не нужных героев) автор решил не заморачиваться, а убить (точнее большинство убить, а так завершить их линии).

В-четвертых, получилось уж слишком мрачно и растянуто (мои придирки). Историю можно было закончить намного быстрее и лучше. Также непонятные описания иллюзий, как будто автор уводил нас куда-то подальше от истории, зачем?

В-пятых , недостаток сюжетных поворотов, да и динамика была ближе только к середине.
Слишком странно и непонятно завершили книгу таковым "хэппи эндом"

Почему же я поставил 3, а не 2? Ну... те персонажи, что прописаны, то прописаны хорошо и харизматично.
Несмотря на запутанное начало и нелепый конец, серёдка истории получилось завораживающей :)